Философия

Зачем Кастанеда говорил останавливать внутренний диалог? Чем грозит если его не остановить?

Banu Pazilova
внутренний диалог-это ложь. поэтому его и надо остановить.
Ayhan Ayhan
Лучший ответ
ничем... все мы живы и здоровы.. несмотря на то, что диалог внутренний у нас работает без перерывов и выходных.. изо дня в день.. из года в год
Дарья Филюкова
Галина Милосердова Кастанеда объелся кактусами.
ну это возможность ощутить давление мира хоть на время типа экзамена
Ничем не грозит. Однако, если остановить диалог, то за ним можно услышать Голос Безмолвия. Это очень похоже на дзэн-буддизм.
Не услышать голоса Божьего.
"Выйди и стань на горе пред лицом Господним, и вот, Господь пройдёт, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь: после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь".
Lauuura Sss
он мешает услышать что есть глубоко внутри. В подсознании прописаны все знания, вся мудрость человечества, опыт собственный и предков. А ум способен только рассуждать логически, анализировать, планировать. Поэтому их совместное сотрудничество очень важно.
Если принимать решение только сознательным умом, то через время можно ощутить дискомфорт. Это внутренний конфликт. Внутри что-то сопротивляется, принятому решению или мыслям.
Поэтому иногда стоит притушить мыслительный поток, особенно если он бурный. Он может быть или бег по кругу или уносящий далеко в никуда. Смысла в этом нет. Поэтому лучше очистить пространство и побыть в тишине.
Таня Лезова