это из области" Царь и наместник царский
второе (есть) ум, Обусловлено так (низший над Высшим)
раз спроса (не торговля, здесь-суд) нет, кумиры по его (ума) усмотрению
___
сказка ложь, да в ней намёк (*ты кому даёшь оброк))
Философия
Могут ли Боги быть "старыми"? И в связи с чем появилась современная эзотерическая сказка про ушедших "старых богов"?
Увы, не знаю, в чём состоит эта сказка. У Говарда Лавкрафта есть довольно страшненький рассказик, по-моему, так и называется - "Иные боги".Возможно, это он кого-то так впечатлил, что из него сделали миф. Так бывает. А вообще представление о смене поколений богов есть в различных языческих культах. У греков это - титаны и боги-олимпийцы.
Логичнее спросить, а откуда взялось представление о бессмертии Богов?
В Илиаде и Одиссее Гомер везде называет Богов бессмертными. Почему? Потому, что Греческие Боги жили по 900 лет, когда сменялись поколения людей, а Бог все жил и жил!
Все допотопные библейские патриархи жили по 900 лет, включая и Ноя, пережившего потоп вместе с сыновьями. И их в мифах называли Богами, первых потомков Ноя - Крона по-гречески, Сатурна по-Римски. А трёх его сыновей звали Сим - Посейдон, Хам - Зевс и Иафет - Япет.
Если принято что концентрация материальных образований в пространстве пустоты называться вселенной, то пусть и остаётся. Учёные всего мира согласились пока от наличия познания вселенной, что всё это создано из материи и она вечна. И это всё обладает силой возможностью создавать своих материальных деток и пронизывать всё собой материей, как мать своего любящего дитятко. Да чуду возникновения из ничего и механизма управления в ней (во вселенной) это чудо. А мозг человеческий всегда считал, где чудо там Бог его сила и возможности. Кому Бог кому Вселенная и надо прекратить этот спор и может через миллионы лет придёт человечеству познание и он сможет объяснить создание материи из ничего, а из материи уже родилась вся вселенная со своими материальными образованиями. Так как любой человек от познания жизни на земле знает, что из ничего ничто не возникает! Всё элементарно просто Ватсон! Где чудо там Бог. А кому надо представить Бога, пусть увидит вселенную на современном уровне познания этого мира. Азвиняйте! Но другая мысль просто не приходит.

типа на земле был коллапс и старые боги создатели/покровители улетели пренебрежительно оставив людей на земле
по крайней мере часть людей
остались и отверженные представители покровителей, и им понравилось играть роль богов для выживших одичалых людей
по крайней мере часть людей
А ты, разве, не знакома с вопросом о насильственной экспансии авраамической религии, который на этом ресурсе в т. ч. постоянно обсуждается? По твоему Америка всегда была христианской, а в Казахстане всегда был ислам?
Сергей Власов
я здесь вопросы задаю не оттого, что знакома с чем-то или нет. лишь ради мнения других и оставаясь при своём.
Такое можно спрашивать только очень скромным IQ, старых богов не бывает по причине абсолюта, если боги старые - это как старое электричество ...бредовый бред
Сергей Власов
С такой претензией обращайся к современным гуру эзотерики, вещающих в сети об ушедших "старых" Богах.
Да.
По какой-то причине в них перестали верить и позабыли уже что, да как
Были боги, стали миф.