Философия

Как перестать беспокоиться и начинать умирать?

Елена Елена
(версия)
Бес-покоить-ся – беспокоить «себя» =беспокоить «других» - смотреть-ся в зеркало «других» на «себя».
Как перестать смотреть-ся в зеркало ума (смотреть Персею в зеркало щита на Горгону)? Как перестать разделять-ся в уме (на «себя» и «других»)?
Следует для «себя» не находить ничего против-ного в «других».
«Не-против-ление злу насилием» =не-противление любви любовью. А значит отказ от «любви». Любовь – это «противление злу насилием».

Чтобы перестать беспокоиться и начинать умирать, следует отказаться от «любви» (от озабоченности «другими» =озабоченности «собой»). Быть без-различным (равно-душным) ко всему.
Но для начала необходимо устать от «любви» - от противления злу насилием (от противления любви любовью). Насытиться «любовью».

Не противься злу (=любви) – отдайся злу (=любви).
Предай «себя» злу (=любви) без всякого противления злу (=любви).
А значит - не сдерживай себя ни в чём, не удерживай себя ни от чего (?). Позволь «себе» всё (не запрещай себе ничего). Ведь только запретный плод сладок.
Не тормози, сникерсни!

Если нет противления злу (=любви), то всё зло (=вся «любовь») исчезает (рассеивается как дым, как туман). Вся «любовь» (=всё зло) держится только на против-лении (на запрете любви, на ограничении любви, на форме, на законе, на порядке, на деспотизме и тирании).
Отдай-ся любви (=дракону страсти).

Вся наша «любовь» - любовь к смерти. Всё наше беспокойство – (в конечном итоге) о нашей «смерти» (=о "себе"). Нам (почему-то) нужно умереть (кончить-ся, при-кончить "себя"). Иначе говоря, мы боимся жить вечно (?). Мы боимся жить как некие «боги». Мы хотим жить «по-человечески» - рабами, дрожать от страха за всё, что у нас, якобы, есть. У нас есть наши цепи - цели (смыслы) жизни. Все смыслы нашей "жизни" сводятся лишь к одному - к "смерти".

Всё наше представление о «смерти» (наша вера в «смерть») держится лишь на страхе смерти.
Отдай-ся «смерти» (=самому себе), и тогда ты увидишь (узнаешь), что смерти нет. Стань самим собой (=«смертью» – концом и началом всего).

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.»
Вы (=«Я») есмь Альфа и Омега, начало и конец всего. Перестаньте бес-покоиться о «смерти» через некий опыт «смерти». Сколько можно ходить «вокруг да около»? Познайте «смерть» как (сочинённую вами для "себя" любимого) грандиознейшую мистификацию (ложь и само-обман).

И вот тогда (узнав, что «смерти» нет) вы перестанете бес-покоиться (о том, чего нет) и перестанете умирать.
Начните (наконец) «умирать» (=жить?) и закончите (всякое начало – это конец?). «Раньше начнёте - раньше кончите». Положив конец умиранию (=«жизни»), вы "перестанете беспокоиться".
«…
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум не много совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я — или бог, или никто!»

Льдинка

Валера Набоких
Лучший ответ
Время придёт-умрём...
не конкретный запрос ответ не известен
Иван Цыганков
Вы уже давно начали как родились Вот только закончить не можете но это поправимо...
Лёха Ркапкп
Сначала надо подготовиться..)
Не связный вопрос.
Maria Kostroma
Елена Елена Это от того что вы карнеги не читали
Maria Kostroma Разве у него не ЖИТЬ в конце написано?)
Человек умирает с первой минуты, появившись на свет. Беспокоиться за данность не имеет смысла. надо просто жить, пока жизнь дана.