Обработка и печать фото

Как Вы оцениваете качество снимка зеркалкой?

Качество снимка зеркалкой я оцениваю по тем же критериям, что и качество снимков, сделанных другими фотоаппаратами.
С точки зрения технического качества оценка бывает двух типов: достаточно и недостаточно. Это не имеет прямого отношения к использованному фотоаппарату.
Что такое качество фокусировки, мне непонятно. Бывает, что человек навелся на резкость, а бывает -- промазал. Иногда нарочно, иногда из-за того, что использовал плохой фокусировочный экран, иногда из-за недостаточных технических навыков (и, конечно, у всех нас последнее -- чаще всего) . Бывает, что человек неправильно выбрал ГРИП. Понятно, что фокусировка к свойствам фотоаппарата отношения не имеет, за исключением, разве что, установленного фокусировочного экрана.
Цветопередача -- штука очень субъективная, по сути -- это точность профиля камеры, спрятанного в RAW-конвертор (или, наоборот, не спрятанного, а выставленного напоказ) . К фотоаппарату это отношения не имеет.

Чтобы судить о техническом качестве снимка, достаточно изобразить его на экране графического монитора (можно и ЖК) . Если снимок предназначен для печати, нужно учитывать условия печати, если предстоит говорить о качестве результата. Опять же, фотоаппарат здесь не при чем, да и истина тоже.
Anar Junisbekova
Лучший ответ
Оценивать можно только конкретные снимки. Как тот или иной снимок будет воспроизведен на мониторе или на бумаге зависит много от чего. Причём, от калибровок монитора и принтера (минилаба) - ничуть не меньше, чем от самой камеры.
Если уж на то пошло, то камера сама по себе на качество снимков влияет куда как меньше, чем квалификация фотографа и качество оптики.
У меня в альбомах, к примеру, соседствуют снимочки как с зеркалок, так и с мыльниц. Все они отпечатаны форматом 20*30. Так вот, ещё никто и ни разу не смог, глядя в альбом, сказать, что вот этот вот снимок зеркалкой сделан, а этот вот - мыльницей.
присоединяюсь к Александру.. . но у меня отпечатки 30х45 с мыльницы.. . висят себе в паспарту среди других картинок сделанных на DSLR и на всяческую пленку.. . Зеркалка определяет лишь метод визирования объекта, а на съемку это не влияет :)
на глазок и положительно))
Вот вам оценка качества с зеркальной камеры по версии агентства alamy Как видите, есть способы объективной оценки
Kuanysh Kunayev
качество оценивается по результату! ! на мониторе или на бумаге. Субъективно: нравится - значит хорошо.
Смотря с какой зеркалки. И смотря что вы вкладываете в понятие "качество". А также смотря где по вашему мнению проходит граница между качественным и некачественным снимком. Например один и тот же бетон можно считать достаточно качественным для постройки коровника и некачественным для фундамента высотки.
Все познается в сравнении. Даже зеркалкой можно делать плохие снимки. Что касается экрана монитора, то тут спорный вопрос, т. к. отображение каждого монитора, это свои искажения в цветопередаче, а бумага, она и в африке бумага. Как грится - берешь в руки - маешь вещь! Это если я правильно понял вопрос, а вот что касается отпечатанной фотографии в большом формате с мыльницы и с зеркалки, то полноразмерная (зеркалка) матрица всегда сможет дать фору (глубина и точность цветопередачи) неполноразмерной (мыльница и т. п.).
чтобы сделать шедевр мало иметь крутую камеру надо ещё и талант!