Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что такое ISO, можно поподробнее?
ISO - Светочувствительность материала:
Светочувствительность фотоматериала —
1. способность фотографического материала образовывать изображение под действием электромагнитного излучения, в частности света.
2. числовая величина, количественно характеризующая эту способность.
* Используется для определения правильной экспозиции [1].
* Важным условием определения светочувствительности является стандартизация условий экспонирования и обработки фотоматериала.
* Применяется также и в цифровой фотографии, причём шкалы числовых значений — общие для цифровой и плёночной фотографии. Отличия только в выбранном критерии.
* Измеряется в относительных единицах: DIN, ISO, ГОСТ и др.
======================================
ISO-образ:
ISO-образ — это неформальный термин для обозначения образа диска, содержащего файловую систему ISO 9660. В более общем смысле, термин относится к образу любого оптического диска. Этот образ представляет собой обыкновенный файл. Его можно использовать (в совокупности со специальными программными средствами) вместо компакт-диска.
Следует иметь в виду, что ISO-образ содержит меньше информации, чем исходный компакт-диск. На компакт-диске содержится служебная информация, которая может, в частности, использоваться для защиты от копирования. Возможностью сохранять подобную информацию (в своих собственых форматах образа диска) обладают некоторые из программ для работы с компакт-дисками.
======================
ISO 8859-5, она же "кодировка ISO"
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_8859-5
======================
ISO:
Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) — международная организация, занимающаяся выпуском стандартов.
Международная организация по стандартизации создана в 1946 двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Фактически её работа началась с 1947. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ISO как правопреемник CCCР. 23 сентября 2005 года Россия вошла в Совет ISO.
При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово ισος — равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO.
Сфера деятельности ISO касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ISO занимается проблемами сертификации.
ISO определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.
Светочувствительность фотоматериала —
======================================
ISO-образ:
======================
ISO 8859-5, она же "кодировка ISO"
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_8859-5
======================
ISO:
Международный стандарт. Ему полностью соответствует привычный нам ГОСТ.
А то, что Вы, скорее всего, имеете в виду - чувствительность фотоматериала (или цифровой матрицы) к свету. В этих самых единицах международного стандарта.
100 ISO = 100 ГОСТ.
Это "чувствительность" матрицы фотоаппарата.. . При выборе БОЛЬШОЙ - можно снимать ночью. . при маленькой - снимают днём. Чем меньше ИСО - тем меньше "шума" (="помех") на снимке. Я, обычно, всегда почти ставлю ИСО 50-100, при этом, если снимаю ночью - ставлю аппарат на штатив или просто на поверхность любую - для не смазанности снимков при длинной выдержке (он сам, обычно её "отрабатывает", "автоматом")
Почитайте здесь http://iso-master.ru/
Сложная штука! Надо знать какое число и в каких случаях ставить (можно конечно всегда на мах, но качество хромать будет) До меня все ответили!
ISO это образ диска, когда готовый фильм пишется не на лзерныйдиск, азаписывается на жесткий диск. Потом его можно записать на лаз. диск