Фото-видео техника, темы, жанры съемки

почему диафрагма 5.6 считается наиболее оптимальной? так многие говорят

Дождик нет, дождик есть, диафрагма пять и шесть....
Анюта Мамбетова
Лучший ответ
на гелиосах она считалась оптимальной. а сейчас все по другому.
Фридрих Клаус
Ну на счет оптимальной, можно еще и поспорить. Для каждого объктива и конкретной ситуации оптимальная диафрагма своя. А многие так говорят, лишь по одной причине. Самый массовый объектив - это кит 18-55 (на любой системе) , на большем диапазоне фокусных расстояний приемлемая картинка у него как раз и начинается с f/5.6.
Саня Фадеев
Список этих многих - в студию! Устроим допрос с пристрастием! Я на 4,0 снимаю, поскольку шире не открывается. :)
Алина Гагиева
Это было при царстве ч/б фото и недостатка литературы по фото. Дело в том, что эта диафрагма обеспечивает сравнительно большую глубину резко изображаемого пространства (это где-то "средняя дырка"), что облегчало фокусировку, а к этой диафрагме подбирали время выдержки, в некоторых камерах были даже символы: "солнечно", "морской пляж", "пасмурно", - это что касается выдержки, а для фокусировки: "портрет", "группа людей", "пейзаж" и т. д.
Андрей Дубовик
диафрагмы всякие нужны, диафрагмы всякие важны:)
Тигр Тигр
Оптимальной?
Не слышал.
Может самой распространенной среди тех кто снимает на автомате и китовым объективом? Тогда да.
Это потому что объектив такой (18-55/) и потому, что чаще они щелкают себя родимых, друзей-подруг, мини-собачек и прочее.
Оптимальной для чего? В первые слышу такое выражение. Может Вы имеете ввиду предельно открытая?
Жiбек Алиаскар
Действительно, есть такая тема но грани размыты. Просто по большей част 5.6 является наиболее универсальной диафрагмой по совокупности качеств как-то:
- хорошая (большая) глубина резкости у большинства стандартных объективов, это подходит для повседневной (репортажной съемки)
- оптические характеристики как правило на открытых диафрагмах по максимуму не являются идеальными и при закрытии аберрации видно меньше.
- а еще большинство дешевых объективов не могут шире открываться :)
Aselya K