Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вы понимаете ч/б?

Как это "понимаете ч/б" или "нравится или нет ч/б"? Я не знаю как другие, но сам я не представляю профессиональную обработку цветной фотографии без первоначальной обработки её ч/б изображения. Это же основа, на которую потом "ложиться" цвет.
Денис Молофеев
Лучший ответ
Виктор Кулаков Чел который с девушками мямли и тупит в общем ведет себя как чмо однозначно круче того кто ведет себя нормально!!!!
Да, понимаю и принимаю.
нравится, не нравится.. работайте. не рассуждайте..
Андрей Лобачёв
ДА НРАВИТСЯ - ЛИЦА ВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ МНОГО!
Когда обоснованно переводят в Ч/Б, тогда нравится. А когда, как дань моде и желании выпендриться, то нет.
Ну да. . это теперь черно-белая фотография - самостоятельный жанр.
А в СССР она была основной.
Даже в восьмидесятые трудно было купить цветные материалы.
Павел Юдаков
Что значит в "в принципе"? Тут никаких принципов быть не может. Монохром - ОДИН ИЗ СПОСОБОВ обработки снимка. В зависимости от сюжета иногда выгоднее, иногда интереснее использовать монохром. Иногда в монохром "прячут" некоторые огрехи по бб, ненужные цветные пятна.
В работе нужно использовать весь диапазон возможностей, вот и всё.
Мне очень нравится. Но снимать ч/б значительно труднее, чем цвет.. . требования выше, все сложнее.
Андрей Велесов
Я люблю ч/б, есть в нём что-то, но сама делаю очень-очень редко, нужен подходящий сюжет.
да
Мне нет.

А если серьезно, то абстрактный немного вопрос. Фото больше цветное люблю. Хотя безусловно знаю такое мнение, что в ч/б фото душа человека видна. Но все равно больше цветное нравится. А вот с кино - по-другому. Мне не нравится раскрашенные Штирлиц, "Офицеры" и другие наши старые фильмы. Когда заказывают раскрасить ч/б фото, предупреждаю - фотография перестанет быть документом, со своей историей аурой и шармом превратившись в обычную картинку. Да, не надо бы предупреждать, заказ пропадает. Но человек, подумав, порой соглашается. Ограничиваемся реставрацией, без раскраски.
Некий Некто
Павел Юдаков я тоже не понимаю тупого желания некоторых всё перевести в ч. б.
чб - это отдельный жанр, со своими законами, и не каждый сможет качественно в нем работать.
Нурия Мерхайдарова(Абдулина) В части раскрашивания я с вами полностью согласна. То же людей предупреждаю, но большинство всё же настаивает, как говорится за ваши бабки любой каприз.
Раскрашивания фильмов вообще не понимаю.