отвечу подробно.
шум матрицы имеет 2 основных составляющих: фотонный шум определяемый случайностью попадания и усвоения матрицей фотонов и тепловой шум. тепловой шум определяется температурой матрицы, а температура матрицы зависит от технологий и площади пикселя.
фотонный шум статистически обратно пропорционален корню из количества попавших фотоном, т. е. площади матрицы. технологии влияют слабо, +-20%.
То есть шум одного пикселя зависит от размера пикселя.
Объединение пикселей в один уменьшает шум, но не настолько как если бы это был один пиксель.
Т. е. при прочих равных условиях на матрице одного размера 3 мп будут шуметь меньше, чем 12 мп в режиме 3 мп.
Но если свет сильный и объектив с высоким разрешением, то много пикселей имеют смысл и на сравнительно маленькой матрице
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А чем больше разрешение матрицы тем менее заметны шумы?
Natella ...
если матрица среднеформатная то до какого ИСО шуметь практически не будет?
Александр Шубин
я думаю он смартфон выбирает, и про светосильные объективы с высоким разрешением вообще не слышал))) Таким образом объяснять, наверно, можно только понимающему фотографу, хотя часто бывают такие темы, что полнокадровая зеркалка на 10 мп хуже чем iphone 6 на 13 мп, у меня один раз друг такое выдал, я дня три ржал, он так и не понял))
Вообще-то, чем больше в матрице САНТИМЕТРОВ, тем менее заметны шумы... если они одного года выпуска...
Нет, наоборот.
Чем больше размер пикселя - тем больше светочувствительность - тем более меньшее ИСО можно использовать не потеряв экспозиции.
Natella ...
какое ИСО можно использовать при размере матрицы 10 х 5,5 см и разрешении 21000 х 12000 пикселей?
Чем выше разрешение сенсора, тем выше детализация изображения, а малошумность напрямую зависит от физического размера пикселя (чем больше пиксель матрицы - тем чище изображение), мощности графического процессора и совершенства алгоритмов обработки.
Вопрос неоднозначный, потому, что в нём не присутствует в качестве условия Размер Матриц. А именно этот параметр позволяет воспроизводить самые мелкие детали снимка даже в камерах, где количество пикселей, размещённых на такой матрице в два раза меньше, чем на "крутой" камере с 20 мегапикселями, но с размером матрицы 1/2,3".
Чем больше физический размер матрицы при одинаковом разрешении тем меньше будет шумов...
не всегда, ещё чем больше год разработки матрицы, тем менее заметны шумы
Нет, это как в пропорциях - размер матрицы и кол-во мегапикселей. Если матрица маленькая, а мегапикселей много, то шумов будет ещё больше...
Natella ...
Хорошо. Если у меня матрица 10 х 5,5 см и разрешение 21000 х 12000?
Чем больше мегапикселей, тем меньше шумы. А на маленьких мегапикселях (например 5) - много шумов
Natella ...
если у меня 252 мегапикселя и физический размер матрицы 10 х 5,5 см то при каком максимальном ИСО шумов практически не будет?