Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Зачем снимать фотокамерой с телеобъективом, если расстояние до объекта съемки порядка 3-5 метров?

Вот для этого:

..наркоманы..
чтобы крупно снять птичку
Что бы размыть фон.
1. Из-за перспективных искажений снимать поясной и, тем более, лицевой портрет с таким фокусным расстоянием (ЭФР = 35 х 1.6 = 56 мм) не рекомендуется:
2. Чем меньше фокусное расстояние - тем больше глубина резкости. Как следствие, несмотря даже на приличную светосилу этого объектива, изолировать фон размытием (боке) удастся не всегда.
3. Оптимальным для лицевого портрета считается ЭФР ~135 мм, поясного ~85 мм. Причём, правило "чем больше - тем лучше", на мой взгляд, здесь не действует: слишком большие фокусные (>200 мм) "уплощают" перспективу. На примере выше видно, что при 350 мм лицо выглядит плоским и широким...
Спасибо OldAlex :)

Во-первых, ты, действительно, не знаешь, что это за объектив. Во-вторых, ты никогда не снимал на зум телевик и не знаешь, какой это кайф. В-третьих, ты не знаешь даже ЧТО они снимали. И, скорее всего, они пришли снимать крупный план важных лиц для газеты. А какой объектив лучше всего подойдёт для таких задач? Правильно! -Зум телевик.
Всё ведь очень просто. И, если люди это делают, значит смысл всё-таки в этом есть.
пока я макролинзу не купила, снимала телевичком, он очень хорошо рисовал. Только дома было неудобно далеко отходить.
На фото это может быть 100-400. На 100мм получится подгрудный портрет, с расстояния 5м. Вполне приемлемо.
Как вариант -для крупных планов.
нужно написать 1-2 метра,
тогда обязательно поверю
вообще для мемов, микро-мимика бывает забавной.
Лишь бы щеки не лопнули у объекта на пресс-конференциях, 70-200 на готове
тогда обязательно поверю
Nuraiym Kenzhekhan
не, там было именно 3-5 метра..)