Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос о расчёте диагонали и кропа.

Народ, помогите. Есть камера Panasonic HC-V180. Знаем её эквив.фокус - 28-1740, фокусное - 2.06-103..., размер матрицы - 1/5,8. Поясните,как высчитать кроп? Как высчитать диагональ, зная размер матрицы? Что означает на обьективе после цифр фокусного расст. 1:1,8? Если можно, по подробнее...
Чтобы высчитать кроп, делим ЭФР на ФР: 28:2,06=13,6.
Чтобы высчитать диагональ, умножаем диагональ ФФ на полученный кроп-фактор: 43,27*13,6=3,18 мм.
1/1,8 - светосила объектива, сомневаюсь, что она не уменьшается при зумировании.

Домашнее задание: рассчитаем предполагаемый размер видиконовского дюйма, опираясь на имеющиеся данные. Для этого умножим размер сенсора на видиконовский кро-фактор: 3,18*5,8=18,46 мм. Как видим, это знвчение весьма отличается от традиционных 16-17 мм. Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что видиконовский дюйм не имеет точного значения.
Мария Лушкова
Лучший ответ
Анастасия Раздьяконова А нужно делить для этого и максимальное ЭФР на ФР? Там другое значение выходит.... И, что такое ФФ? Это диагональ матрицы полноформатной матрицы?
Анастасия Раздьяконова И как вышло при умножении 43,27 на 13,6 = 3,18?
Анастасия Раздьяконова Я не правильно понял...)))
Анастасия Раздьяконова В общем пока я не пойму, нужно ли делить макс. ЭФР на ФР?
И, что такое ФФ?
Анастасия Раздьяконова Понял, то что кроп у неё 13,6... опять же исходя из минимального значения ЭФР и ФР. Так же понял, то что диагональ матрицы = 3,18мм.
Анастасия Раздьяконова И ещё... как узнать длину сторон матрицы?
Артём Берсенев Какого ещё "видиконовского" дюйма? Нет такого понятия, кроме как в воспалённом уму некоторых и только российских "околофотографов". Диаметр видиконов традиционно измерялся "нормальными", 25.4 мм дюймами. А типоразмеры матриц имеют *условные* обозначения, привязанные к этим диаметрам.
Тут какая то фальшивка. Зум для фр получается 103/2.06 = 50, а для эфр будет 1740/28 = 62. Поскольку указан зум 50 то диапазон эфр указан неверно.
Размер матрицы по диагонали 16,93/5, 8 = 2,29 мм., кроп фактор 43,26/2, 29 = 18,9
Венера Д.
Анастасия Раздьяконова Я совсем запутался. Ещё раз, в данной камере: ЭФР28÷ФР2,06=кроп13,5.
Но, если ЭФР1740÷103=кроп16,8
Почему разный кроп и какому верить?
Не пойму, что у Вас за число - 16,93? И поче у кроп=2,29???
Анастасия Раздьяконова Извините... не так написал.
Что за число 16,93, которое Вы делите на 5,8??
>> Знаем её эквив. фокус - 28-1740, фокусное - 2.06-103.

Здесь есть небольшое противоречие (может, округлили так), см. следующий пункт.

>> Поясните, как высчитать кроп?

Например, разделить ЭФР на ФР, или разделить диагональ матрицы на диагональ узкого кадра (это всё, если пропорции кадра совпадают).

В Вашем случае, порядка 15 получается (отношение на длинном и на коротком концах не совпадают).

>> Как высчитать диагональ, зная размер матрицы?

Ну, в Вашем случае размер матрицы задан диагональю, поэтому это одно и то же. Но давайте я произведу расчёт для Вас:

(1/5.8)"(vidicon) = (1/5.8)"*2/3 = 0.115" = 2.92мм.

>> Что означает на обьективе после цифр фокусного расст. 1:1,8

Это светосила, относительное отверстие, когда диафрагма полностью открыта (если пренебречь потерями из-
за непрозрачности оптических элементов, которые очень малы).