Беременность и роды

как вы думаете, должно ли имя при крещении совпадать с обычным именем

Валюнь я по церкви Анна, хотя сама Яна, думаю без разницы, главное чтоб Алинка здоровенькая и счстливая была!!!!
Наталья Чернобай
Лучший ответ
Сейчас при крещении священник спрашивает, как родители хотят назвать ребёнка, и иные варианты предлагает только если имя родители дали неправославное (типа Рустам или в этом духе)
да не обязательно. Называйте, как вам нравится.
В идеале должно. Но может быть и другое.
Evgenija Lesnik
Дают имя, которое есть в святцах. Например Иван такого имени в святцах нет. При крещении дают имя Иоанн. Иван это простонародное имя. Егор_также простонародное . в святцах Георгий. Если в святцах нет имени, которым вы назвали ребенка дают другое, но обязательно, которое есть в святцах.
Да какая разница? ? Можно подумать вы будите называть ребенка не данным ему вами же именем, а церковным. Я своего и не помню даже.
Если у вас имена греческие например Александр или Татьяна, то имя будет оставлено в покое. А вот если Артур то дадут какое нибудь другое.
не обязательно.
некоторые даже специально, из суеверий, при крещении дают другое имя....
слово "должно" не уместно как то. Оно может совпадать, а могут дать другое если нет такого имени у православных. У меня двум Светам знакомым дали имена Галина
В старину наоборот эти имена должны были быть разными, считалось так ребенок защищен от злых людей и духов.
если имя ребенка есть в святцах, то всегда совпадает.
Обычно говорят, чтобы имя при крещении как-то влияло на судьбу ребенка, его надо чаще произносить, когда обращаешься к ребенку.
Не обязательно. Обычно при крещении дают имя Святого, именины которого ближе к дате крещения