Беременность и роды
Могут ли уволит?
Вот мне надо выйти на работу 1.6 (на сл. недели), у меня парни недоношенные + на ИВ были, короче с иммунной системой слабовато, болеем часто. Ну так вот могут ли уволить до 3 лет, потому что предполагаю что отпрашиваться часто буду.
не могут. если это не будут прогулы и другие косяки
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Т. е. увольнение возможно по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, п. 6 - за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей по всем его пяти подпунктам, пп. 7 - 8 и 10 ч. 1 ст. 81 ТК - за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей и п. 11 ч. 1 ст. 81 - за представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на работу (см. ч. 1 ст. 81 и комментарий к ней).
Марина Тарасова
если захотят косяк найдут)
Людмила Саломатина
спасибо )) главное не косячить короче
Даже если будет сокращение штатов, то Вас, как маму малолетних детей, должны сокращать в последнюю очередь. Даже если идет полная реорганизация предприятия, Вам должны предложить другую должность. Другое дело, что могут подставить и уволить по статье, такое бывает у бессовестных работодателей, или поставить в такие условия, что сами не захотите работать.
Нет, до трех лет не уволят. Так мне наша начальница отделов кадров сказала, я тоже интересовалась, т. к. сокращения прошли у нас большие.
Людмила Саломатина
но это при учете что сидишь в декрете до 3 лет? или сюда включаются те кто вышел раньше срока?
Не имеют права увольнять. Это точно знаю-интересовалась потому что.
При нормальном трудовом договоре не смогут уволить.
Не имеют право.
нет, не могут
Меня уволили пока я была на сессии. Т. е. поставили на моё место другого чела, мне осталось писать заявление по согласию сторон. При чём работала в госучереждении. Всё они, суки, могут.
Svetlana Dzhankova
как можно заставить, не понимаю... поэтому у нас в стране бардак, что люди свои права не знают и запуганные
а в садик сдать ?
Людмила Саломатина
у нас новый закон, в садик весной идут те кто встал на учет в 2008 г. на сл. год 2009, мы встали в 2010 ...даже за деньги не пробиться, только через знакомых, а у нс таких нет, да и толку сейчас от садик, там они вообще еженедельно болеть будут
А может пока не потеплеет посидеть с детьми?
По нашему законодательству без согласия матери уволить не могут. Правда, отпрашивания могут восприниматься, как прогулы. Но по заявления на отпуск без сохранения, больничные и т. п. являются причиной для отсутствия.
Людмила Саломатина
а на что жить, от нашего папы толку нету
Могут
Нет. Не имеют права.