Беременность и роды
Мамы кто крестил грудных девочек недавно подскажите? ВН
Что нужно для крестин девочки? И слышала, что маме нельзя присутствовать на крестинах правда ли это? И еще забирают ли полотенце? тоже слышала, что в некоторых церквях забирают не понятно зачем?
от церкви зависит, от настоятеля может мама присутствовать при крещении. Мы крестили в июне, полотенце 2 шт (большое для малышки и маленькое для рук священника (его забирают)) , крестик, крестильный набор (рубашка и чепчек) . Запаситесь пелёнками и памперсами, вы же знаете груднечки сюрпризы любят делать. За несколько дней пришли оплатили крестины, крестик, заполнили кто крёстные и свидетельства заполнили креснице и крестным (3 шт)
Крестик, крестную рубашечку с крестом НА СПИНКЕ, полотенце, влажные салфетки, памперс, пеленку.
Да, мам не положено пускать. Над мамой еще прочесть молитву надо, чтобы ей в церковь заходить.
Но сейчас холодно. В церкви же не звери служат.
А в некоторых церквях вообще на это забили.
полотенце считается крестильным. Ни разу не слышала, чтобы его забирали.
мама остается дома. но я ездила в церковь, ждала на улице.
Нужна крыжма (полотенце) , крестик освященный в церкви, или же купленный уже в церкви . Полотенце никто никуда не забирает. А, вспомнила! Нам батюшка сказал принести на крещение буханку хлеба и полотенце кухонное. Может это вы где то об этом слышали?
Иконку и все остальное крестные родители купят уже в церкви, перед крещением.
Гаухар Имангалиева
нет нет недавно муж крестил своего крестника и у них забрали полотенце в которое заворачивали ребенка!!! я и удивилась нафига никогда не слышала про это!!!
Маме нельзя присутствовать до 40ка дней либо если у нее еще идет кровь. после родов вообще женщина считается "грязной" и чтобы она могла заходить в церковь и прикасаться к святыням нед ней должны прочесть очистительную молитву (обычно на крестинах все сразу происходит по умолчанию) .
Для крестин понадобятся: полотенце, длинная рубашка, головной убор, крестик с веревочкой (или цепочкой) . Все это забирается с собой. Рубашечку потом хранят, пока ребенок не вырастет. В большинстве церквей заранее проводится собеседование для будущих крестных, там рассказывают во первых что понадобиться для крестин, во вторых для чего вообще нужно крестить ребенка, про ответственность и пр.
Маме нельзя присутствовать в том случае, если у нее еще не кончились лохии.
Гаухар Имангалиева
все законилось давно)))
крестила не девочку, а мальчика. Мне батюшка разрешил присутствовать на крестинах, сказал что нельзя маме присутствовать до 40 дня включительно, а потом не имеет значения. Полотенце у нас не забирали.
Для крестин нужно полотенце, крестильная рубашка/платье, чепчик (для девочек) , крестик и крестные.
полотенце у нас забрали в церковь меня пускали просто в момент крещения маме там нечего делать можно просто постоять посмотреть!
вообще ребенка крестят после 40-го дня рождения, если он здоров и все нормально. допуск или не допуск присутствия на обряде мамы решает священник - в разных церквях по-разному. я спрашивала разрешения - мне разрешили. а вот в одной церкви - написано - нет и все тут.
но после самого обряда мама должна быть когда деток к Алтарю батюшка подносит. девочек только к Иконам, а мальчиков вокруг Алтаря.
Люди, мне вас жалко. До какой степени вас одурачили попы. В библии написано " Крещение- не плоцкой нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести. " Что может обещать грудной ребёнок Богу? Ребёнок вырастит и сам сделает выбор крестится или нет. Всё , что делают попы, это откачка денег. Это ни Богу ни ребёнку не надо.
Гаухар Имангалиева
у каждого свое мнение!!!!я верю в бога!!! и я хочу крестить своего ребенка!!! уже сейчас чтобы у него был свой ангел хранитель!!! у вас свое мнение, вас никто не заставляет крестить вашего ребенка!!!
Айтолкын Тулепбергенова
если Священник так сказать настоящий, то обряд крещения - это своего рода и защита младенца. вырастет - захочет - примет другое верование.
Нина Павлова
Крещение - одно из главных Таинств в Христианстве. Что тут странного? Детей крестят по вере их крестных родителей. Как же молиться за него, если он некрещенный? После крещения у него появляется свой ангел-хранитель.
Маме нельзя посещать церковь 40 дней после родов, а потом можно! А по поводу полотенца я такого не слышала и у нас ничего не забирали
Крестят без разницы - мальчик или девочка. Вы можете стоять рядом, но ребенок будет на руках у крестного (ой) . Вы приносите с собой полотенце и покупаете свечки. Все, что было на обряде, нужно обязательно забрать с собой домой (потом если ребеной заболеет, можно этими предметами облегчать ему болезнь) . То есть полотенце и свечки обязательно уносите домой. В церковь возьмите второе полотенце и подарите его церкви, как знак благодарности.
Не отдавайте полотенце ни в коем случае- это скверная иннициатива местных бабушек из церкви. Если им нужны полотенца для церковных нужд, дайте на них деньги, никто не будет спорить. Мать допускают в любом случае, только на руках носит крестная.
Гаухар Имангалиева
спасибо.!!!вот меня и возмущает как это отдать крестильное полотенце? уж конечно лучше денег отдам если им так нужно!