Беременность и роды

Посоветуйте сайт, где подробно и понятно написано как правильно дышать на родах (только проверенные, в поисковик не надо

отправлять) . Просто на некоторых сайтах как-то хаотично описана техника дыхания и не очень понятно. А может вы от себя подробно опишите))
В родах лучше всего слушать акушерку и врача!
Марина Чичендаева
Лучший ответ
ДЫХАНИЕ

Первый тип дыхания:
экономичное дыхание - соотношение фаз вдох/выдох 1:2 (мне лично удобно дышать следующим образом: на два счета вдох, на четыре счета выдох и перерыв два счета перед следующим вдохом) . Подходит для начала схваток. Каждый раз в начале схватки нужно сделать глубокий очищающий выдох, затем полный вдох. То же самое - по окончании схватки.

Второй тип дыхания:
по мере того, как интенсивность схваток нарастает. Потребность дышать часто и поверхностно - "по-собачьи".
Схема: между схватками - первый тип, в начале схватки глубокий очищающий выдох, затем полный вдох, а потом частое и поверхностное дыхание, язык прижат к альвеолам верхних зубов. В конце схватки дыхание становится реже - очищающий выдох - глубокий полный вдох - и вновь дыхание первого типа.

Третий типа дыхания:
головка ребенка опускается вниз, а тужиться нельзя.
Схема: начало схватки - очищающий выдох, глубокий полный вдох, затем дыхание учащается, становится поверхностным; 3-4 поверхностных вдоха необходимо завершить интенсивным выдохом или резко подуть сквозь вытянутые в трубочку губы. Важно считать: раз, два, три, выдох; раз, два, три, выдох.

Еще вариант: вместо 3-4 поверхностных вдоха, а потом глубого выдоха, можно сделать 4-5 поверхностных неглубоких вдоха-выдоха, а затем продолжительный глубокий выдох через свернутые в трубочку губы.

Четвертый тип дыхания ("потужное"):
Головка опустилась на тазовое дно, желание тужиться - время потуг. Потуга длится в среднем 1 минуту.
С началом потуги дышать как обычно в схватке: глубокий вдох, полный выдох. Тужиться надо на полном вдохе, диафрагмой и все объемом воздуха в легких надавливая на матку. Почувствовав, что дыхания не хватает, надо выдохнуть, не "бросая" диафрагму и тут же вновь сделать вдох и тужиться. После потуги полный вдох и спокойное ровное дыхание первого типа. За потугу цикл вдохов-выдохов надо повторить 3 раза.
знаете у меня была ситуация что ребеночка душила пуповина я тужилась даже когда схваток не было, так как ребеночек мог погибнуть, слушайте акушерок и все будет нормально
=^..^= Анечка =^..^=
Обычное частое дыхание. Ничего сверхъестественного. То есть, не орать, а дышать при схватках.
в ютубе масса роликов. осн принцип меньше вдохов, чем выдохов.