Беременность и роды
зачем прокалывают пузырь, в каких случаях?
А я вообще слышала, он сам прорывается не в начале схваток, а позже... и это норма
когда надо уже рожать, а воды не отошли. Когда шейка раскрылась
Алена Ходенкова
т.е. лучше в конце проколоть когда шейка на 10 пальцев?
Ну а про родился в рубашке слыхали? Вот, что б облегчить
когда уже ребенок скоро вылазить начнет, а воды не отошли. чаще всего это при маловодье бывает. и ждать их отхождения сутками уже опасно будет для малыша.
мне оба раза прокалывали.
вот чтоб не ждать пока он сам лопнет-иногда это затягивается на долго.... сутки... двое))
Плодный пузырь в норме в процессе начавшейся родовой деятельности помогает открытию шейки матки. Он как бы вклинивается в нее, и процесс идет быстрее. Прокалывают его для усиления схваток и быстрейшего продвижения процесса родов. После прокола как правило схватки усиливаются и родовая деятельность идет быстрее ( но увы, не факт)
Поэтому нормальные физиологические роды начинаются не с излития вод, а именно со схваток. А плодный пузырь в процессе открытия еще нужен. В редких случаях можно и в" рубашке родится"-с практически целым плодным пузырем...
Амниотомия — искусственное вскрытие плодного пузыря. В зависимости от срока выполнения может быть:
Преждевременной - произведенная до начала родов. Показанием для преждевременной амниотомии является проведение родо-возбуждающей терапии;
Ранней - если амниотомия выполнена в интервале от начала родов до 7 см раскрытия маточного зева. Выполняется по следующим показаниям:
плоский плодный пузырь, так как он тормозит развитие родовой деятельности;
многоводие, так как перерастяжение матки приводит к слабости родовой деятельности;
неполное предлежание плаценты требует вскрытия плодного пузыря для обеспечения прижатия головкой кровоточащего участка плацентарной площадки и уменьшения кровотечения;
проведение родостимулирующей терапии при слабости родовой деятельности, когда роды продолжаются больше 12 ч, женщина психически и физически утомлена, что повышает эффективность сокращающих матку средств;
заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония при позднем гестозе, гипертоническая болезнь, заболевания почек.
Своевременной - произведенная в конце I периода родов, а именно при раскрытии маточного зева от 7 см до полного раскрытия, т. е. конец I периода родов, когда плодный пузырь выполнил свои функции и его дальнейшее сохранение может привести к развитию патологических состояний (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, слабость родовой деятельности) .
Запоздалой, когда при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь не разрывается, чтобы не произошло преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, так как это может привести к внутриутробной гибели плода. В редких случаях ребенок может родиться в плодном пузыре с отслоившейся плацентой (в народе говорят о таких случаях: "родился в рубашке").
Я случайно зашёл и думаю вам этот сайт поможет. http://www.moy-rebenok.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1320
делают это что бы ускорить роды (потому что акушеркам домой побыстрее хочется), и просто потому что всем протыкают.. а в норме пузырь рвется сам на 7см открытия. но бывают случаи когда пузырь плоский например и тогда он сам не рвется и потуги с таким пузырем могут быть неэффективными, вот тогда действительно есть смысл его порвать. а так, на самом деле далеко не всегда роды быстрее проходят когда пузырь раньше времени рвут, а вот схватки становятся более сильными... плюс если женщина после 12ти часов как порвали пузырь не родит, ее везут на кесарево... вот так вот врачи сами себе устраивают увеличение процента КС, а потом говорят что это женщины разучились рожать...
Мне прокалывали 2 раза: 1 роды и третьи. На первых никак он не лопался и его прокололи что бы помочь родить. На третьих родах прокололи чтоб быстрее уже было (у них смена к концу подходила видите ли) . А на вторых родах сам лопнул как только в род. зал зашла))
Он должен сам лопнуть, это часть родовой деятельности. Но иногда этого не происходит. тогда его прокалывают. Это звучит страшно, это безболезненно.
когда схватки начались а воды не отходят то прокалывают ничего страшного в этом нет