Психология
Сознательно предпочитаю общаться на "ВЫ" -
выпендриваюсь или оберегаю личное пространство? А вы легко переходите на "ТЫ"?
Ну, это только Вы знаете, выпендрежь это. или сохранение личного пространства, или что-то еще. Я сама очень непросто перехожу на "Ты", а "Вы" воспринимаю, как хороший тон. Да:)) ) Мой отец, например, очень редко кому говорит "Ты", даже друзьям своих детей, которых знает много лет, он говорит "Вы". Я как-то спросила его об этом, и он ответил: "Я могу сказать "Ты" только человеку, который и мне может сказать "Ты"" В его "Вы", нет выпендрежа, или желания дистанцироваться. Он просто так воспитан. Да:)) ) И я так воспитана.:) )
Преход на "Ты", он всегда должен быть обоюдным, особенно, когда существует разница в возрасте, и социальном статусе. Да:))) . Мы многое упрощаем в общении, и не всегда от этого выигрываем. Выпендрежь - это некрасиво, а сохранение личного пространства - это нормально, это законно. Да:))) ) Не стоит пить на брудершафт, чтоб заменить "Отстаньте", на "Отстань" :)))))))))))
если вам так удобно. удобнго вашим оопонентам, то нет проблем.
а я индивидуально подхожу к этом... начальство только на "Вы", это деловые отношения. а с друзьями, конечно, на "ты".
да, и ещё с коллегами по работе - стараюсь на "вы", но если мы связаны ещё и дружбой, тогда на "ты"
Так кто же Вам запрещает- общайтесь
"ВЫ" - признак уважения к незнакомым людям или к людям, которые старше Вас.. . Опять же "ВЫ" - самое страшное оскорбление если обращаешся к другу или любимому.. . Всё зависит от "объекта применения" этого простого слова...
Обращение на ВЫ- это не признак отчуждения.
А и признак уважения.
не любите фамильярности?
С кем-то дистанцию держать надо. Поэтому на Вы удобнее. Для всех. На Ты- переходим, когда этикет соблюдать не надо.
Ко мне можешь на "ты", я не гордый!)
я думаю, что оберегаете личное пространство! ! Сама так делаю:)
Не знаю насчет выпендрежа, но когда ко мне обращается человек, с которым я дружу и разница в возрасте небольшая, на Вы, мне это режет слух! А он. видимо. фанатеет, культура превыше всего! А я перехожу на ,,ты,. когда или есть преложение об этом или вижу, что человек и сам не против любезной фамильярности!
Оберегаете лич. пространство (это нормально) .
На ТЫ всегда легко перейти если возникает доверие, но случается это давольно редко. Не всегда обращение на ТЫ сближает людей.
Оказывается "вы" в русский язык ввел Пётр 1, при реформе русского языка. Раньше этого не было. Он привёз это из Германии. Произошла интервенция одной культуры в другую. Помните, что даже к Богу мы обращаемся на ты, тем самым стремясь к единству с Ним, к подобию. Только самых любимых и дорогих мы называем на ты. Только в тончайшем понимании и проявлении любви возможна такая духовная близость. В современном мире так сложно жить. Нет этого единства и такой любви. И т. к. уж была привнесена в нашу культуру такая перемена, и мы приняли её, наверно мы отгораживаемся от подозрительного, малознакомого и непонятного. "Вы" сродне "увы". "Увы мне, увы!!! " Это слова души, попавшей в ад. Как далеко от Бога, от любви?... Я не нарушаю правила этикета, и называю кого-то на "вы", но на "ты" - всегда с удовольствием.
Мы согласны с Вами. . Мы тоже обращаемся на Вы ко всем. . даже к НАМ..
а может вы просто уважаете людей?
Прикольно
Я тоже со всеми на"вы" стараюсь, мне кажется что оберегаю пространства. И на ты перейти трудно, если чувствую, что это не мой человек.
на "вы" общение проходит до того, как оба собеседника перейдут на "ты".
А в общении предпочитаю имена, чем "ты-кать"
может просто хорошие манеры?