Психология

как хоть чуть-чуть научиться распознавать ложь по лицу и поведению человека(как в фильме "обмани меня")?

может что-нибудь посоветуете?
Для того, чтобы распознавать ложь, нужно знать в чём истина или правда...
Татьяна Моторина
Лучший ответ
Это - природный талант, плюс опыт, плюс итуиция, плюс практика, плюс анализ и поледующая обработка и систематизация полученной информации для практического применения.
Я делаю проще - просто слушаю себя и свою интуицию. Если чувствую фальшь - даже не анализирую. И так ясно, что человек либо врет, либо не договаривает и скрывает что то.
И еще один важный момент - для чего ты это делаешь. Если из интереса - то это глупо. Люди имеют право на свою приватную жизнь и закрытую от всех личную информацию.
Если для своей безопасности - то это благое дело. Интуиция всегда подскажет.
Мне, например, интуиция СРАЗУ с первого взгляда показывала суть человека. А проявиться она могла спустя годы. Поэтому я ей (интуиции) верю. Чего и вам желаю.
Есть много книг на эту тему. Сама изучаю. Но практика должна быть ежедневной.
Ely Kostrova
В принципе, это не сложно, даже не обученному человеку. Надо просто быть предельно внимательным, и уделять внимание ни столько мимике и жестам, сколько сути. Редко кто обладает железной логикой, чтобы где-нибудь не проколоться. Я человеку задаю наводящие вопросы, цепляюсь за мелочи и у меня не плохо получается в этом разбираться.
Лиля Аватария
Читайте научную литературу по психологии. Там все очень хорошо написано. Особенно, если можете, на английском
Надо быть очень опытным, я обычто по глазам читаю врут мне или нет.. . А вообще глаза - это дверь в дом под названием собеседник...
могу посоветовать как это называется книги сам найдешь "аудиовизуальная психодиагностика" дерзай
А для чего Вам это нужно? Можно и без этого хорошо прожить
В сериале все сильно преувеличенно.