Психология

Что делать...тяжелая ситуация!? (см.внутри)

Короче с нами жила бабка (86 лет), она дома терпеть всех не могла, особенно мамку мою и позволяла себе ее унижать обзываться а потом как нивчем небывало просить что угодно (сама не выходит 6 лет из дома, после того как упала). Когда она 6 лет назад упала мы ее вылечили, спасли от смерти, но вместо спасибо она грязь лить стала через какое-то время..типо вы не лечили а мучали. Короче жить невозможно сне стало. В январе этого года она сломала ногу, ей сделали операцию дорогую, мамка к ней ездила часто помогать ходить....а перед выпиской она ей при людях (кто в палате) хамить стала...типо давайте там банкет готовьте в честь моего приезда...как хотите. И чето еще обидно сказала. А к ней в больницу никто вобще не приезжал даже, никому она не нужна такая. Короче ее уже два раза спасают от смерти а она вместо спасибо издеваться решила, а дальше хуже будет. Что бы вы сделали?
Олеся Деркач
Тут две вещи: во-первых, человек сильный, ощущая свою слабость и необходимость других помогать ему, пытается подавить негатив, выливая его на других. Моя бабушка тоже во время долгой смертельной болезни, причинявшей ей боль и унижение, была ох как не подарок.
Во-вторых, человек пожилой, ей очень много лет - старческий маразм.

Если вы ощущаете, что не способны за ней ухаживать, что она отравляет вам жизнь - воспользуйтесь услугами домов для престарелых. Там умеют работать с такими случаями, да и она получит необходимую профессиональную медицинскую помощь и поддержку
Елена Игнатьева
Лучший ответ
Бабка - мамин крест, ей НУЖНО вынести всё это до конца.
Дарья Бадина
Наталья Плюсова Никому это не нужно....уж поверьте.
что же вы так неуважительно к своей матери?? ? МАМКОЙ ее называете, вместо того чтобы нежно, ласково назвать - мамочка, мамулечка.. .
А вообще она у вас молодец заботится и не робщет...
Таня Егунова
Вы молодцы, что о ней заботитесь. Здоровья Вам крепкого и терпения!
Иришка Лицкая
Стасон, могу представить как Вам с мамой тяжело, особенно маме.
Чья родственница эта бабуля?
И конечно делать ничего (такого!!! ) не нужно, что-то от неё зависит? квартира? другое наследство? .
Если так, то стоически и с достоинством всё это вынести, если оно Вам надо. Если нет, то пусть за ней ухаживают те, кому она всё отпишет.
Ну а если всего выше перечисленного не предвидиться. то просто помогайте ей по мере сил без фанатизма, игнорируя старческий маразм.
Терпенья Вам! И помните, что все такими будем коли доживём))
Олеся Деркач У неё нету ниче, кроме дачи. Квартиры все наши уже. От неё нету пользы (нам), че бы вы сделали?
Я был в такой ситуации и не только я, за жизнь многое повидал.
Исполняй свой долг, делай что совесть подсказывает.
Зато потом корить себя не будешь, а милосердию научишься.
А когда на душе есть милосердие, тогда жизнь не такая трудная кажется, да и веселее живётся.
Ведь по этой причине и сказано: "Любите врагов ваших".
Трудно и обидно вам, я прекрасно понимаю.
Но как ты станешь выше и радостнее, если не пройдёшь испытания, не закалишь силу духа, не научишься смиренно переносить даже не справедливые унижения в твой адрес.
Вспомни, как десант сдаёт на Краповые Береты.
Выбирай, или ты уничтожишь твоего врага, или протянешь ему руку помощи.
Олеся Деркач А если когда она в больницу попала, я даже не вспоминал про нее хотя знал что операция 50 на 50 смертельная....и не хотел чтоб она оттуда вообще вернулась. Это не милосердие?
Нда. Трудно вам. И бабушка ведь, в глаз не дашь. Она проявляет обыкновенное человеческое скотство. Наилучший выход - игнорировать и ждать. Если есть возможность, жить в другом месте и нанять сиделку.
Человек вас ни во что не ставит - вот и вы относитесь как к элементу пейзажа. При затяжной агрессии можно (но спокойно) обосновывать, что она такое и как поступает. И пригрозить вызовом психиатра/сдачей в дом престарелых тоже можно.
Это конечно, негуманно, но если человек - дрянь, он и в 90 лет дрянь.
Чото я не пойму, какие у тебя варианты, Стасон?
Вы когда нибудь то же станете старым и будете вынуждены просить помощи у своих близких. Не все могут смириться с ролью просителя - некоторые начинают злиться на свою беспомощность и на вынужденую заботу.
Nurm@ Мираbell@
попробуй показать ей на сколько она безпомощна, и что она нуждается в вас . (не пересторайся)
А что тут сделаешь, не убить же её в самом деле.. . Стиснуть зубы и потерпеть ещё чуть-чуть, а за страдания ваши вам непременно воздастся...
Майя К.
Олеся Деркач Как терпеть если мы уже из-за нее не могли по дому спокойно перемещаться, она напрягала уже на физическом уровне.