Нужно научиться прощать и принимать.
Прощение и примирение необходимы всякий раз, когда мы переживаем ЭМОЦИИ. Первым этапом является метод ЗЕРКАЛА. Ты должен понять, что другой человек обвиняет тебя в том же, в чем ты обвиняешь его. После этого ты сможешь перейти к этапу примирения. Когда ты хорошо прочувствуешь то, что переживаешь, когда примешь и почувствуешь, что в вашей трудной ситуации этот человек переживает такие же СТРАХИ, как и ты, и страдает от такой же, как и у тебя, душевной ТРАВМЫ, — тогда ты будешь готов к примирению с ним. Ты даже сможешь переживать СОСТРАДАНИЕ. Ставя себя на его место, ты сможешь понять, несмотря на собственное страдание, что и он сильно превысил свои пределы и тоже страдает.
Однако настоящее прощение приходит на следующем этапе — этапе прощения себя. Многие люди думают, что, если они примирились с противником, значит, все улажено. Это не так. Каким образом это можно проверить? Когда повторяется подобная ситуация с этим же или другим человеком и всплывают все те же эмоции и страхи — это знак, что прощение себя не завершено.
Важнейший этап — прощение себя — может состояться только тогда, когда ты не будешь ни судить, ни обвинять себя, но примешь себя в том, что причинял страдание другому. Более того, ты должен дать себе право на те обвинения, злость, критику, возможно даже клевету, которые ты позволял себе по отношению к этому человеку, и признать при этом, что твоя страдающая часть взяла власть над тобой. Это и есть настоящее прощение себя: позволить себе быть человеком. Позволить другому быть человеком — необходимый элемент примирения.
Психология
как научиться забывать ?
Елена Чаплыгина
Спасибо! Очень хороший ответ.
Сжигать и приобретать заново..
Устранить эмоциональную привязку к событию или человеку.
Про яркие позитивные образы верный ответ. Например, вы вспомнили давнюю обиду. Сразу переходим к рациональному осмыслению - Это было давно, я извлекла урок из этой ошибки, сейчас у меня всё хорошо, я счастлива.. . потому что.. . и представляем образы которые ассоциируются с счастьем.
не культивировать жалость к себе.. . и думать - значит так надо
Время лечит.
Забывать не надо, просто снять эмоциональный заряд с событий, которые вызывают Ваши эмоции.
гипноз, амнезия, прощение
простить проще, чем забыть. Кажется забыл.. . А ночью просыпаешься от того что все это сниться. Просто надо просить отпустить тебя во время воспоминаний. И сама отпускай то о чем думаешь. Помогает. иногда вечерами при наличии свечки - зажги её и опять - таки проси отпустить.
Время лечит.. . но время и усугубляет....
Через прощение.
не думать..
Имеются в виду неприятные события? К сожалению, это невозможно, но можно научиться относиться к ним спокойнее, как к совершившемуся факту, который уже не изменить.
Знала бы, забыла бы....
забывать очень трудно! так уж устроен наш мозг! для того чтобы не мучаться думать как бы поскорее забыть, проще не забивать этим голову!
Кого? Или что? Поконкретнее, пожалуйста.
Выкидывать все то, что может напоминать!
Достаточно выработать способность регулировать своими Мыслями!
чтобы научиться забывать, надо научиться, расслабляться, радоваться элементарным вещам : солнцу, выходному дню, приятной музыке. Если вокруг тебя будет радость, то думаю тёмные мыли о прошлом не будут тебя посещать.
Позволить себе быть собой, а другим - другими.
Прошлого больше нет, будущее не свершилось, есть только настоящее.
Нужно учиться заполнять пустоту, которая появляется. . желательно светлыим идеями и красочными впечатлениями..
этому научиться невозможно.... это неподвластно нам, людям... точно так же, как невозможно не влюбляться....