Психология

Двуличие в Вере или ...когда/кому показывает своё лицо Лицемер?

Ирина Шпак
Двуличие в вере исторически имело несколько названий. У немцев – филистер, у французов – тартюф, у греков - ипокрит, у евреев – фарисей, ханжа. У русских – иудушка - "Лицемер чисто русского пошиба, лишенный всякого нравственного мерила и не знающий иной истины, кроме той, которая значится в азбучных прописях" (Салтыков-Щедрин) .
В Библии фарисеи предстают как лицемеры и ханжи, которые говорят правильно, но не поступают согласно своим словам.
Так что не удивительно, что так было у всех и всегда. В природе человеческой два противоположных начала: самолюбие, влекущее нас к себе самим, и добродетельность, толкающая нас к другим. Если бы одна из этих пружин сломалась, человек был бы злым до бешенства или великодушным до безумия.
И только истина могла бы быть тем зеркалом, которое невыносимо для притворства и лицемерия. Но увы… Его может создать только умный человек… А потому ничего и не остается, как всячески строить в себе этот "вечный двигатель".
У ведь и неплохо получается у иных!
Однако к лицемерию иногда можно относиться и не столь враждебно. Если вы его вовремя распознаете, то оно вам ничем и не угрожает. А ведь и не каждый человек может быть искусным лицемером.
А если лицемерие - "броня зла"? Или "дань уважения", которую порок платит добродетели?
А если бы совсем не было лицемерия, где бы мы могли встретить проявления идеала?
Представьте себе, что произошло бы, предайся каждый своим душевным побуждениям и стремлениям, будто они и впрямь соответствуют человеческой природе и служат достойным ее выражением.
Но что же такое лицемерие?
Это бесконечно похвальное стремление выглядеть лучше, чем ты есть. Это, следовательно, устремленность к высшим проявлениям человеческих качеств. Отпетый лицемер, достигший замечательного искусства в своей душевной способности, представляет глазам окружающих ни много, ни мало, как идеальную человеческую личность. Причем он являет нам поистине универсальный идеал человеческого характера! Лицемер способен быть совершенной личностью при любых обстоятельствах. Нет такого требования к человеку, которому он не может соответствовать. Нет нормы, какую он не в силах соблюсти. Нет для него препятствий, и личина его всегда выражает характер среды. Будь общество хорошим и добрым, сколь благостное лицо приобрел бы лицемер! Однако, увы!
Утешимся же созерцанием лицемера в том виде, в каком он существует, ибо идеального человека все равно не найти. А если беспрерывно погружаться в иллюзии, творимые воображением, то можно вообще разувериться в жизни.
Исстари ведется безысходный спор: что вернее соответствует сущности человека - "казаться" или "быть"? Я думаю, что между людьми есть единственный способ "быть" - это "казаться". И потому "выглядеть" - несомненно - важнее, чем "иметь в себе". Ведь основная масса контактов между людьми мимолетна, случайна, поверхностна. Наш современник, поглощенный собственными заботами, не имеет ни возможности, ни желания уделять другому достаточно внимания. А потому почти всё, что один человек может дать другому, заключается в быстротекущем впечатлении. Мгновенно отражаясь в маленьких зеркалах человеческих глаз, наш ближний столь же стремительно исчезает из поля зрения. Что остается в нашей душе от него? Случайно брошенное слово, смех, деталь одежды, изгиб губ, движение руки, тон голоса, которым он обратился к нам. Вот и все! Ничем больше мы не соприкоснемся с ним!
Что мне за дело до сокровищ души, которые остаются никому неведомы и навсегда скрыты. Может быть, тот угрюмый человек, сидящий напротив меня, терзается болями человечества. Мне этого никогда не узнать, а вот его хмурый вид уже оказывает свое неприятное действие. Пусть лучше он улыбнется. И потому хорошо выглядеть - значит быть, значит радовать людей, самому того не сознавая. А это и есть то ненарочитое благо, которое всего дороже, и о присутствии которого в жизни тщетно мечтает большинство людей.
Мока Маратова
Лучший ответ
Мока Маратова Человек лицемерит не только перед другими, а, в гораздо большей степени, перед самим собой. И ничто он не склонен прощать менее, чем разрушение своего образа в собственных же глазах.
Самообман играет великую созидательную роль в нашей жизни. Представьте, если бы человек всегда и во всяком случае следовал душевному состоянию, неприятному впечатлению минуты, вдруг возникшему чувству своей никчемности, глупости или подлости. Под влиянием отчаяния многие вообще потеряли бы вкус к жизни, погрузились в сумеречное состояние духа, а то и отдались различным формам безумия.
Мока Маратова Какой же выход остается смятенной душе? Один - лицемерие. Человек придумывает себя, внушает себе преувеличенное мнение о себе же и, самое главное, начинает поступать в соответствии с ним. И что же! Самообман раскрывается и возомнивший лишнее оказывается наказан реальным ходом дел? Ничуть не бывало! События обычно принимают такой оборот, как если бы человек в самом деле соответствовал тому, в чем он лишь делал перед собою вид. Так державшийся жизнерадостно вдруг обретает душевное спокойствие. Из того, кто ведет себя уверенно, уходит страх. К беспомощному приходит чувство силы, а к отчаявшемуся - надежда.