Психология
Как остановить Совй Внутренний Диалог
Наблюдать за каждой всплывающей в сознании мыслью и равнодушно отмечать каждую новую мысль. Можно мысленно говорить при этом "вижу". Пытаться подавить мысли бесполезно и невозможно. При переносе внимания на появление каждой новой мысли, их течение прекращается. Это легче делать при прогулке или работе, к примеру, садовником, грузчиком или подобной, которую можно выполнять механически. В Дзен это сравнивают с кошкой стерегущей у мышиной норы. Есть множество и других способов, но нужно подобрать подходящий себе и остановиться лишь на одном.
медитацией. Можно что-то созерцать, или повторять одно и то же слово, например "огонь". Или закрутить воронку в голове
Т. е. говорить со вторым своим "Я" - я так понимаю. Или психотерапевт или священник, лучше второе.
Надежда Кузнецова
тоесть остановить поток мыслей в голове образов оголосков чегото добится пустоты
Aktolkin Kulametova
Нет, вы не правильно понимаете. Это про другое - остановить, прекратить мысли. И уж точно не к священнику. Это делается самостоятельно
получить оргазм и лечь спать
Надежда Кузнецова
во время работы? ну ну
10тысяч коней в голове скачут?
есть у нас субличности наши - вот и ведут они свой бесконечный диалог... Они могут быть разными (субл. - полуавтономные части лчиности. они есть у всех, и тяжко, когда такие С. начинают управлять нашими мыслями, телом и пр) . Пример - Учителя, которые не только в школе, но и дома, и в постели не перестают быть учителями (оценивающими) , отсюда и сложности.
Важно - выделить эти субличности, назвать их как-то ("Что люди скажут", "Зачем тебе это надо", "Трус" и если они положит. - "Мудрец", "Отважный" и т. д. каждый по-своему называет) .
А потом их нужно трансформировать - скажем, Жадину - в Рачительного Хозяина.. .
Самому сложно, хорошо бы с кем-нить. Самое тяжкое - признать, что такие субличности у нас есть. И не всегда они приятные. Но что делать? Двигаться-то вперед надо, к гармонии...
Выключить его и уйти в транс. А это уже другая история...
Если удерживать несфокусированные глаза в точке слегка выше горизонта, то возможно замечать сразу все в почти полном 180-градусном секторе перед глазами. Дон Хуан (из книги Кастанеды) говорил что это упражнение является единственным способом прекратить внутренний диалог.
Если во время внутреннего диалога в конечном итоге удаётся придти к общему решению - всё нормально, если тот, второй не уступает - обратитесь к психиатору.