Психология

Безграмотность. Сплошные грамматические ошибки. Люди не только не умеют выражать свои мысли, но и писать разучились.

Полина @}-}
Оглянитесь вокруг... Книги, даже по школьной программе, читают единицы. Что и приводит к неграмотности. Очень жаль.
Яна Яковлева
Лучший ответ
Граммар-наци негодуе )
Таня Кузнецова
Я их стараюсь не допускать вообще...
@ Tamara Малахай
Шел парусник по морю-океану,
Багдадский вымпел реял на ветру.
Спросил ученый дервиш капитана:
- Читал ли ты священного Корана
Одиннадцатую сурý?

- Нет, не читал мудреной этой книги,
Аллах не научил меня читать.
- Полжизни потерял ты, неуч дикий,
Не осознал Корана благодать!
Полжизни ты утратил сумасбродно! -
Вел дервиш поучительную речь.

Тем временем корабль о риф подводный
Ударился - образовалась течь.

Беды неотвратимой не поправить,
Но вдалеке виднеется земля.
Спросил тогда водитель корабля
У дервиша: - Умеешь ли ты плавать?

- Я плавать не умею, - молвил дервиш. -
Тому не научил меня Аллах!
Сказал моряк: - Коль плавать не умеешь,
Всю жизнь свою утратишь ты в волнах!
У каждого свой метод изложения принятых мыслеформ. Главное - не идеальная грамотность, а точная передача сути ( она важнее, чем идеальная грамматика, которая тоже с годами подвергается коррекции для удобства ).

А собеседникам можно рекомендовать относиться с приятием ко всем встречающимся на их пути людям и более заниматься собственным внутренним анализом, а не выискиванием "соринок в глазах "других.
Хутина Лилия
Полина @}-} Я с Вами не согласна. Точная передача сути более важны при устной речи, а письменная речь и манеры ее изложения - общеприняты и закреплены на законодательном уровне в виде школьной программы. Коррекция для удобства (из Вашего ответа) неприемлема для фундаментальных знаний. Тем самым признается и поощряется безграмотность. Противно просто кругом наблюдать тупость. По роду работы очень часто сталкиваюсь с необразованными людьми, уже отчаялась увидеть действительно образованного и мыслящего человека. А про свой анализ и соринки - это Вы уже на личности перешли...
Вы знаете, иногда люди и правда в русской школе не доучились...:) Так что, нельзя быть такой суровой ко всем. У всех свои могут быть причины.
Зоя Швецова
То ли еще будет.... Когда выпорхнут выкидыши ЕГЭ
Мария Чаброва
Это вопрос или утверждение. Программа та же люди другие. Мало читают. У меня сестра работает в техникуме, детей не хватает (демографическая яма) им строго приказывают доучить всех, я думаю в школа так же.
Деградация охватывает все сферы жизни, и грамотность тоже. Кому это сейчас вообще нужно, когда конец света не за горами. Вот пройдет этот период, тогда оставшиеся начнут жизнь с чистого листа.
толи ешо буде, када введут закон, "Как сышу, так пышу")))) Сонца всем))).
Полина @}-} Мне кажется с такими правителями это возможно....
Учителя плохо учили.
Мила Чичаева
Полина @}-} Дети просто не хотят ничего. Не от учителей зависит...
И чему Вы удивляетесь, если кофе стал ОНО.
У нас теперь все можно ((:
"Жи-ши пишется через И.
А жы-шы через Ы "- вот такие новые правила.
Я думаю, что проблема состоит в том, что нас всех окружает.. . Если, например, кому-то придет в голову в каких-то целях запустить "социальный вирус", то его непременно подхватят те, у кого не развит иммунитет.. . Если один человек целенаправленно и систематически допускает ошибки (не важно, какого характера) ради забавы, то по его примеру последуют те, кто считает это "прЫкольным") Ну а далее в ход вступает цепная реакция...
Maryam Davlyatova
Елена, а Вам-то что до чужой грамотности-безграмотности? В Вашей-то жизни что от этого меняется?
Malvina Kanivets
Полина @}-} Да противно, когда вокруг тупость и серость...Ведь если человек элементарно писать не умеет, то и интересного поведать не может...Разговаривать скоро не с кем будет...
Вот уж насчет учителей не согласна.... видимо сейчас неграмотным быть не стыдно.. . и заморачиваться никто не хочет - как слышат, так и пишут....
Полина @}-} А что будет в итоге??? К чему такой пофигизм приведет???
Светлана Ишниязова трудно себе представить....надеюсь, что грамотность все-таки будет в цене...и "как слышится, так и пишется" - не пройдет ...верю в это....или хочу верить....Читать надо больше, тогда включается зрительная память ...
Все зависит от нас.. .
Каким мы хотим видеть наше поколение, таким оно и будет.
Irina Bychic
Все мы разные, и ...не всем ...дано...
К Гульнур
Полина @}-} Дано от рождения всем, а что развито в человеке зависит прежде всего от родителей, ну и от самого человека.
В основном да! Но в Интернете даже грамотные люди часто допускают ошибки и опечатки... Торопятся потому что, Иногда даже специально пишут как слышат и говорят, чтоб речь была ближе к живой
Полина @}-} Грамотный человек может, торопясь, допускать опечатку, но не грамматическую ошибку. Иначе - человек неуч.