Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей.
На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Он уже никогда не будет таким, как прежде.
Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же след, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, след останется.
Психология
Что хуже для человека...Поорать, таким образом выплеснуть негатив или молчать, в себе держать? вспыльчив я..но отходчив
Елена Борзикова
Точнее и не скажешь!БРАВО!!!
можно поорать, но в лесу и в поле, хоть в подушку... а на человека никогда!
Чаще безвинный под руку попадается. И нельзя зло передавать по цепочке.
Плохо и то, и другое. Повысишь голос, значит выпустишь низкочастотные энергии в мир, т. е. наработаешь карму на себя и другому навредишь своим энергетическим "прострелом".
Промолчишь, не обидишь кого-то - уже плюс тебе, низкочастотную энергию не послал другому, но оставил при себе. Себя уничтожаешь, если обида осталась. Выход - осознание причины обиды. устранение и полное прощение человека, т. е. собственное очищение от этой энергетической грязи гневливых эмоций и мыслей, так вредящих нашей душе, деградирующей
её.
Вспыльчивость, но отходчивость - это признак ранимости души, т. е. отсутствие мира, гармонии. Необходимо учиться относиться с приятием к инакомыслию. И не раздражаться из-за того, что другой человек не такой, каким нам бы его хотелось видеть. Он - другой. И имеет на то полное право. А мы подсознательно пытаемся насиловать его волю, считая себя в праве судить. От того и вспыльчивость, что не по хотению нашего эго.
.
её.
.
Елизавета Петренко
а какие еще существуют признаки ранимости?
лучше понять себя
лучше во что-то другое направлять энергию - спорт или творчество.
А окружающие не виноваты в том что вы не владеете собой.
Лучше выпустить
А что лучше для окружающих? Что вы все о себе, да о себе.
Оксана Ипакова
Жить мешает...измениться хочу
усиленно потрудиться!!!!
Ни орать, ни молчать. Экстрим - лучший способ разрядки для мужчины.