Психология
Как избавиться от эмоциональной зажатости?
у меня стеснение открыто выражать свои эмоции и мысли, постоянно погружена в себя, живу в "своем мире" и никого туда не пускаю. не умею поддержать легкую непринужденную беседу, сама не знаю почему. При этом я не глупа, имею высшее образование, люблю и умею выступать публично (когда надо выступить перед аудиторией и говорю только я). но при общении тет-а-тет, или в компании я вообще теряюсь и на меня находит какой-то ступор, апатия, даже не знаю как это обяснить. Мне очень мешает это жить.
Natali Наталья, для начала Вам может помочь поиск причин такой Вашей зажатости и пути их осознания.
Могу только предположить, что одной из возможных причин является ожидаемая Вами положительная реакция со стороны собеседника. Т. е. , при общении тет-а-тет, или в компании, Вы больше озабоченны своим личным состоянием, а не состоянием партнера. Об этом косвенно говорят Ваши слова: "постоянно погружена в себя, живу в "своем мире" и никого туда не пускаю". В общении с людьми Вы ищете прежде всего комфортного и ровного своего эмоционального состояния. Все, что может хоть как-то изменить эту стабильность, пугает Вас. Вероятно, что у Вас был ранее негативный опыт общения, какое-то внутреннее потрясение от несоответствия ожидаемого с полученным. Подумайте над этим.
Предлагаю Вам по другому взглянуть на эту проблему. Все люди, которые окружают нас, показывают нам как в зеркале наши личные качества. Уходя от общения по разным причинам, мы отказываем себе в собственном познании. Убрав все претензии к себе лично и к другим людям, попытайтесь принять собеседника как мир, который Вам предстоит изучить (свой мир, мир своей души) . Откройтесь, будьте внимательны к другим, а не только к себе, старайтесь больше задавать вопросов, ответ на который Вы хотели бы получить от них, не думайте о тех впечатлениях, которые Вы можете произвести на людей. Поверьте, эти впечатления столько же различны, сколько и людей! Их разнообразие настолько ярко, насколько ярок Ваш внутренний мир! Не отказывайте себе в возможности постигать его с помощью собеседников! Смелее! С любовью и интересом к людям! Удачи Вам!
Пройти метров 200 по центру какого нибудь автобана голой.