Психология
Как часто вы используете в своем общении ненормативную лексику? Где? Для чего?
Русский мат - это то, как нас учили с детства - "плохо". Но каждый человек, даже самый интеллигентный, хоть иногда, но его применяет. Почему это происходит? Мат - это благо или вред?
это "сброс пара", иногда (редко) можно
Не ругаюсь матом на людях. Наедине могу автоматически, если к месту (досада, боль, злость). И сразу торможу себя-противно. От других слышать неприятно. Но, что интересно, бывает конкретному человеку идет ругань. Прямо как песню поет...
В молодости я часто себе позволяла подобные вещи. Но, повзрослев, поняла что уж женщину-то это никак не украшает. Этими словами она дает понять, что в отношениях и вжизни она может отходить от норм поведения (ведь никто не будет спорить, что мат плохо). Хотя почему-то в минуты сильного гнева на ум приходят именно эти слова. Не позволяйте гневу управлять Вами и будете держать себя в рамках приличия. Да ведь если вдумать, то в мате говориться о наших близких родственниках...
не употребляю
Бывают времена, когда не ругаешься, а просто говоришь на мате. Качественно, виртуозно. Грузчики завидуют)) ) Но в принципе считаю, что возможно это не благо, однозначно. Вред? Возможно. Смотря какие используются выражения, но в основе своем они носят характер унижения оппонента. Его полной деморализации. Когда у кого то что то соскакивает с языка - это просто означает, что в данный момент он просто не может вспомнить синонима. Поверьте, можно очень приличными словами настолько унизить и сломить человека, что мат наравне с этим покажется лепетом младенца.