Психология
вы вообще пробовали отказывать себе в чём либо?
Не раз и еще много-много раз
Легко.... список прилагать не буду ...
конечно и не плакала даже)
Получается с трудом!
Да во многом. и не могу ничего поделать
регулярно
так кровь очищается быстрее
Отказать себе, Александр, можно в чем-то нужном и в чем-то ненужном. Таким образом, мы имеем четыре исхода: НУЖНОЕ, после того, как я отказался от него, становится НЕНУЖНЫМ, НУЖНОЕ после отказа от него остается НУЖНЫМ, НЕНУЖНОЕ после отказа от него остается таким же НЕНУЖНЫМ, и НЕНУЖНОЕ, после отказа от него, становится НУЖНЫМ.
Но вообще, Александр, вопрос интригующий. Я есть я. «Я» это и есть местоимение, выражающее тождественность субъекта самому себе. От того, что я – это я, моих «я» не становится в два раза больше, и тогда возникает вопрос: а кому я отказываю, когда Я отказываю СЕБЕ? И кто отказывает, если в результате отказа воздерживаться должен Я? «Я» - один, «я» - единица. Значит, дробной величиной должен оказаться мотив отказа. Например, я должен отказаться от еды, потому что хочу похудеть. Но есть я тоже хочу. Ни один мотив не может наполнить «я» окончательно. Они, Александр, теснят друг друга, подобно значениям функции х = 1 - у, но ни один не может окончательно выдавить другой.
Опытные в святоотеческом рвении старцы, Александр, советуют присоединять к благому мотиву какие-то дополнительные. Например, мучимый грехом чревоугодия послушник всякий раз, когда его одолевает мысль о трапезе, записывает время прихода соблазна и способы оправдания, которыми он хотел бы волгать себя в грех. Таким образом, стимулов становится два: первый – совершенствование и движение к святости, второй – исследовательский интерес, то есть, составление полной, так сказать, научной картины собственного порока.
Воздержание, Александр, могло бы стать своеобразным искусством, аскез-артом, когда за каждый день, проведенный впроголодь, подвижник позволяет себе нарисовать красный треугольник в отведенной клеточке. Он мог бы позволить себе за каждый день своего подвига рисовывать с фотографии возлюбленную особу, и тогда к мотиву самосовершенствования голодом могло бы добавиться восторженное вожделение, с которым он каждый вечер позволяет себе рисовать любимое лицо. Вторичным мотивом, Александр, могут оказаться не только приятные действия, но и общественно-полезные. Например, за каждый день голодания подвижник позволяет себе ледорубом расчистить от наста два метра дорожки во дворе. Или сделать перевод на 1000 рублей в виде оплаты сотовой связи Петра Лебедева. Или заплатить тайно часть квартплаты за ненавистного пьяницу и дебошира с девятого этажа, который раскурочил перила на первом этаже и устроил пожар на восьмом. Или перевести деньги как плату за телефон обожаемому должнику, Андрею Яковлеву, поганцу и мерзавцу, который занял 4 тысячи еще в 2005-ом году и не отдал, поддонок с двумя «д» .
Дополнительным мотивом, Александр, могло бы стать писание героического дневника, как, впрочем, и дневника малодушного труса, поскольку, когда подвиг совершен, уже совершенно неважно, страшно или бесстрашно было его совершать, и равные комплименты расточают герою как его бесстрашие, так и его страхи.
Странным, но приемлемым дополнительным мотивом могло бы стать написание письма начальнику управления транспортом администрации города Хабаровска Шкурину В. Н. на улицу Ким Ю Чена 44, телефон 32 85 02, или 225994 или 766617 с категорическим требованием запретить развешивание занавесок в автобусах, так как через них стоящим пассажирам не видно улицы, и они проезжают остановки. Такие письма с разными аргументами можно было бы отправлять ежедневно: демократическое государство в равной степени как беззащитно против идиотизма жалующихся граждан, так и бесчувственно к нему, и здесь, Александр, можно позволить себе безгрешное удовольствие слегка садистского толка. При этом, разумеется, Александр, Шкурин В. Н. вовеки не догадается, что на самом деле служил не начальником управления транспортом администрации города Хабаровска, а странным образом послужил дополнительным мотивом воздержания от обжорства инока Александра.
Успехов!
Много раз
Я всю жизнь во всем отказываю))
я отказываюсь от еды и питья в месяц Рамадан. и еще немало чего хочется себе приобрести (ерунды материальной) , но стараюсь отказывать себе. . и, о чудо, недавно стало получаться :))
не в чем себе не откзывай.... Жизнь для этого и дана.... Пока у тебя есть молодость наслаждайся всем - девками, дискотеками, машинами, мотоциклами, курортами, красной и черной икрой.... Потому что будет тебе лет 40, будешь ты с пузом и удовльствие от всего этого будет уже не такое как в молодости....
Лариса Фирсова
Всегда и во всем себе отказывай... Жизнь для этого и дана....Пока у тебя есть молодость, откажись от наслаждения девками, дискотеками, машинами, мотоциклами, курортами, красной и черной икрой... Потому что будет тебе лет 40, будешь ты с пузом, и горько ты пожалеешь о страшных грехах молодости своей, а если будешь воздерживаться - ни о чем не пожалеешь. Да и девки не пожалеют о сделанных от тебя абортах, что тоже немаловажно. Ищи то, что любишь, а не того, что сказали тебе хотеть черти в человеческом облике. Ибо из всех девок хороша только любимая, из всех дискотек - только с любимой музыкой, из всех машин - только лучшая, из всех мотоциклов - только тот, который под тобой, когда тебе и в самом деле надо куда-то ехать, на курортах скучно, икра противна, а в сорок лет жизнь только начинается. Впрочем, есть холодные головы, утверждающие, что настоящая жизнь начнется только после смерти.
нет. я ни в чем себе не отказываю