Психология

Боюсь темноты, как от этого избавиться? P. S. Мне 16 лет.

Нет страха темноты. Есть страх неизвестности. Может просто сильно развита фантазия? )
Когда мне было лет 5 я боялась ТЕМНОТЫ. Потом конечно поняла, что я боюсь ТОГО воображаемого бабайку, который наверняка стоит именно в том углу и смотрит на меня из темноты! ) Эта мысль настолько меня пугала! ) Чего только не выдавала моя фантазия )))
А помогла мне лишь одна фраза, сказанная вслух:
-Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ! МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ ВАС, КТО ПРЯЧЕТСЯ В ТЕМНОТЕ! ЭТО ВЫ МЕНЯ БОЙТЕСЬ! )))
Как ни странно, но именно это мне помогло, эта фраза вызвала смелость в душе и я с гордо поднятой головой специально бродила по потёмкам, преодолевая свои страхи ;)
Светлана Кокарева
Лучший ответ
Вам нужен хороший психолог, потому что Ваш страх нужно объяснить и понять "откуда растут ноги"...
Ходи в темноте с закрытыми глазами) ) я так делал только мне небыло 16 лет)) ) это явно что то с психикой
К*
Катюша *******
Ждите, взрослейте
Olga K.
Сходи к психологу. Возможно это связано с твоим детством-тебя оставили одну дома надолго, отсюда может быть этот страх.
П. С. Можешь попросить кого-нибудь, кому доверяешь прогуляться с тобой в тёмном помещении держась за руки и разговаривая на отвлечённые темы, и так несколько раз. Может помочь.
Я до сих пор не переношу темноту. Только я к ней уже по другому отношусь. Нужно бояться не привидений, а живых людей. А вот гулять по темным местам не стоит.
Оля Халина
В детстве Я тоже боялся темноты. высоты, драться, все преодолевается только надо найти к себе подход) ) С возрастом Я понял что не темноты надо боятся а людей!)) Нет страшней зверя чем "Человек"
Лариса Алиева
Не нужен тут психолог! Это советуют те, кто частенько к нему заглядывает!
Живи как есть, зачем менятся?
И я до сих пор боюсь темноты. Наверное это навсегда .увы...