Психология
Религия и вера укрепляет психику или только расшатывает?
Это зависит от того КАК человек относится к религии и вере! Если относится разумно, то это психику укрепляет, а если доходить до фантатизма, то расшатывает.
Кому как - некоторым помогает красивая сказка.
Психику укрепляет не религия, а специальные упражнения. Религия не может укрепить психику, так как в основе ее догм лежит запугивание человека всевозможными наказаниями - карой божьей, адом и т. д. Вот цитата с одной статьи по психологии: "Страх — очень сильная негативная эмоция. Избавиться от нее нельзя, а вот научиться преодолевать вполне возможно. Попав в опасную ситуацию человек нередко теряется и впадает в панику. Его поведение становится неадекватным, а присутствие в крови адреналина мешает трезво оценить обстановку и найти наиболее приемлемый выход из затруднительного положения.
Страх является не чем иным, как гипертрофированным чувством самосохранения. Он подавляет человека, делает его слабым и безрассудным. "
Религия делает человека паранойиком, в лучшем случае - латентным. .
не знаю как религия а вот Вера у меня 2 Верочки укрепляют так психику огого
Психику укрепляет покой, жизненный баланс и положительные эмоции.... где Вы все это почерпнете - без разницы.
Настоящая вера всегда укрепляет психику и делает человека сильнее.
А Вы специально задаете такие вопросы, чтобы кого то в чем то укорить! ? Ну и что что верующий, а разве вам есть до него дело! ? По моему здесь только и делают что верующих принижаю и втаптывают в грязь только потому что их взгляды несоответствуют вашим.
Виктория Пинчук
А мне кажется Вы специально ищите и выдумываете себе то что Вас укоряют =))
В СССР были ученые-атеисты. Они читали лекции о вреде религии для здоровья, особенно для детей.