Психология

Как избавится от стаха темноты? (не сильно но есть) Может меньше эзотерику читать? Стыдно конечно, мне 24 М.

Конкретизируйте вопрос. Темных переулков все боятся и не без оснований, спать в темноте одному в квартире - тоже многие боятся, но все же, психологам (а иногда психотерапевтам) здесь есть над чем поработать. В любом случае не надейтесь найти здесь панацею в виде "на один стакан воды три рога единорога" или какой-то психологический метод борьбы со страхом. Возможно, у вас просто очень сильно развит инстинкт самосохранения.
p.s. мне 21, живу один и сплю с ножом под подушкой, так спокойней. Просто 2й этаж и окна без решеток...
Евгения Бабикова
Лучший ответ
Ирина Сулейманова Ну например, идти ночью по темному коридору, спать спиной к темной стороне комнаты часто сплю спиной к стене, мне становится не по себе и я не могу уснуть если еще дверь открыта а там черная темнота. Мне помтоянно кажется что оттуда кто то смотрит, как будто за мной наблюдают. Бывало даже зеркала прикрывал )))) Но иногда бывает пофиг, приходишь с работы уставший и вырубаешься и не важно темно или не темно
Спать не одному! Тоесть женится))
Мне тоже 24 и я тоже боюсь темноты.

Не парься! Это нормально. Главное своим детям до 12 лет не давай смотреть ужастики! Иначе такими же вырастут.
Ирина Сулейманова Ужастики я не смотрю принципиально, и детям не позволю. Но люблю передачи про НЛО, мистику, про всякое мистическое и таинственное... ))
Страх нельзя и не нужно преодолевать. Страх нужно научиться контролироват и побеждать. Это например делается так. Отправляетесь на ночь в глухое место и обитаете там. Ночь за ночью, пока страх не уйдёт или вы от него не умрёте. Фокус не в том чтобы отбьросить страх, а чтобы иметь способность действовать когда тебе страшно.
И я боюсь темноты.... и мне не стыдно.... потому, что в темноте есть то, чего стоит боятся....
А смысл стыдиться? Боязнь темноты- один из самых закономерных страхов и вообще проявлений человеческой ( да и не только ) природы. Причин может быть много. Главное, чтобы не давать страху вас поработит. захлестнуть парализующей волной. А связь изотерики и боязни темноты - не вижу таковой.
Ainur Kalieva
это из-за хорошего воображения - изотерика какраз его развивает)
Смотрите фильмы ужасов! Они заколяют характер!
что такое (стаха)

если стах подкрался незаметно, поздно пить боржоми !
Я своим детям объясняла что " бабайкам" совсем не хочется шататься по ночам, ничего не видно и им тоже страшно что ты сильнее. У детей страхов никогда не было потому что они не находили мотивов шарашиться по темноте кому-либо.