Представь что жизнь состояла бы только из приятного. Что бы вынесла из этого, чему бы научилась?
Люди в таком положении мало того что опыта меньше имеют. так еще часто становятся глупыми и невежественными. Парадокс, но именно через страдания человек становится благороднее и мудрее. Но опять же это применимо не ко всем, некоторые ничего не выносят из этих уроков жизни.
Забывать ничего не надо, помни все, но знай цену тому что имеешь, а не тому что теряешь.
Нежелательные воспоминания как и желательные были и будут и никуда ты от них не денешься, и вопрос тут не в том как забыть, а как к ним относиться. Если только направлять эти воспоминания, на причинения себе боли, это плохо, а если уметь ценить их как жизненный урок это уже хорошо.
Психология
Как бороться с внезапно напавшей ностальгией и как от избавиться от этих нежелательных воспоминаний? Как забыть прошлое?
Ностальгия наступает тогда, когда мысленно возвращаешься к безопасности и любви, которой ты был окружен в приятном прошлом. Это порой приводит к такому эмоциональному напряжению, что ты чувствуешь себя подавленным и неспособным продолжать свое дело
Нас не должны смущать сильные чувства, которые мы испытываем к тем, кого любим, или когда вспоминаем родные места. Ведь Бог дал нам чувства для того, чтобы мы радовались теплым взаимоотношениям.
Сохраняя дружбу с теми, кто остался дома, ты сможешь преодолеть ностальгию. Можно выразить мысли, волнующие тебя в письмах. Не сосредоточиваться на отрицательном.
Поскорее находи новых друзей, и это поможет тебе чувствовать себя как дома. Сам сделай первый шаг и интересуйся другими. Попытайся узнать об их жизни, семье, их трудностях и интересах. Пригласи их в гости. Со временем ты заметишь, что другие тоже интересуются тобой.
А главное, Бог – единственный друг, который всегда будет рядом, где бы ты ни был.