Психология

как избавиться от скованности?

Помогите мне пожалуйста !Мне 17 лет,в общении я чувствую себя скованной и поэтому не могу общаться, и имена со сверстниками а в общении со старшими людьми я чуствую себя комфортно,и дома в кругу семьи я очень раскованная.
У меня очень пониженная самооценка.
Я хочу избавится от скованности. Как это сделать?(это видно даже по походке...)
Ты должна понять простую вещь, уже то обстоятельство, что ты чувствуешь себя раскованно в кругу людей старше тебя - недвусмысленно указывает на то, что ты психологически (возможно и интеллектуально) превосходишь своих сверстников. Просто нужно сделать первый шаг, маленький шажок к новому "имиджу", сделай что то такое, что поставит в "ступор" твоих приятелей & одноклассников, что то неординарное для тебя, смелое и желательно не очень глупое. . :) Пускай поудивляются, многие, быть может даже "повертят у виска" в твою сторону. . :))) Не обращай ровным счетом никакого внимания - это легкий шок от твоего поступка и быть может затаенная зависть (не каждый ведь на это может быть способен!) . Пройдет совсем не много времени и ты уже не сможешь остановиться. . :)) Придется здесь искать ответ на вопрос "КАК СТАТЬ ОБУЗДАННЕЙ.. " Удачи!
Светлана Кузьмина
Лучший ответ
работай над самооценкой. чаще себя хвали, совершенствуй себя и не считай себя хуже других. как к себе относишься ты сама, так к тебе будут относиться и другие. и ещё - другие люди думают о нас намного реже, чем мы считаем. у каждого своих заморочек хватает.
Юлия Лисова
Почаще обращпй внимание на недостатки других людей и свои достоинства:) )
бывает что за скованностью стоит какое то негативноле програмирование, может от родителей?
тогда избавляйся от чувства вины и пойми, что ты не в чем не виновата. а такой же точно человек как все. и они эти "все" тоже не в чем не виноваты) ) Главное всю свою энергию и силы старайся направить в созидательное русло. вкладывай в себя)
Юля .
А почему со сверстниками так? Может когда-то сверстники плохо относились? Очевидно, скованность - это из-за желания быть "незаметной" чтобы не дай бог не схлопатать критику в свой адрес. это следствие вашей "пониженной самооценки", а вернее - не знания себя. Я думаю, Вам надо прочитать Филипа Зимбардо. У него есть книги по застенчивости. Они есть в сети. Там есть некоторые упражнения. А также Вы сами можете начать изучать себя, оценивать насколько верны Ваши привычные убеждения о себе самой. И если что-то неверно, можно аутогенной тренировкой поменять убеждение, вдолбив в голову новое отношение.
Алиса Алисова
Лучше всего посетить врача-психотерапевта или хотя бы психолога. Это не влечет за собой никаких последствий, а помочь может здорово. Не заниматься самолечением и не слушать советов непрофессионалов. Если эта тема действительно интересна - загляните на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. Понравится - порекомендуйте хорошим людям. Поправляйтесь! Доктор Сергей Зиновьев.
Ты должна понять, что вокруг живут много таких же скованных людей как и ты, вопреки СВОЕЙ скованности. Жизнь не малина. Каждый человек имеет свой комплекс. Пока ты боишься, они живут. Кто-то из них незаслуженно занимает твоё место. Хотя на этом месте другие могли бы желать видеть именно тебя.
Не только достоинства делают тебя уникальной, но и недостатки!! ! Вспомни хотя бы Денни Де Вито (первое, что пришло на ум) , он умудрился сделать со своего недостатка карьеру комика.
Относись к этому проще, не нервничай когда не знаешь что сказать) У многих людей был такой опыт, в школе или на первой работе, когда тебя окружает вынужденное общество - не те с кем интересно, а те с кем приходится общаться) Когда попадёшь "к своим" сразу расслабишься. А конкретно сейчас- просто забей!! ! Всё равно специально от этого не избавишься, само пройдёт)
Габриэль @