Психология

Избавиться от фобии сделать ошибку - возможно ли это?

Страх сковывает настолько, что извиняюсь после каждого действия, стесняюсь замечательных людей, боясь казаться им хуже, чем есть на самом деле, не сплю ночами.
Волнуюсь по поводу мнения окружающих, а более всего страшит возможность разочаровать их. Запираюсь от жизни и занимаюсь самобичеванием за эту навязчивую идею.
Не всегда, конечно, но этот зажим порой преследует меня и, конечно, повергает в отчаяние.
извините меня пожалуйста что я пишу вам и за ту зупетую, что я не поставил вначале и за слово "запятая"в котором я сделал 2 ошибки. черт теперь 3 ночи спать не буду. дурак дурак дурак)))
Назым Косбатырова
Лучший ответ
Можно - это комплексы- мне кажется, что нужно найти хорошего психолога и он Вам поможет Ну и сами попытайтесь понять, что мнение людей не важно, Вы не можете быть хорошей для всех. Это не фобия- это неуверенность в себе.
Александра Никитина Психологи достаточно плохо отрабатывают свои деньги, спасибо.
А вы позвольте сделать ошибку-от никто не застрахован и с каждым это может случиться, а еще-вы же наверняка не знаете что люди о вас думают-тем более, если вы их впервые встретили-для них вы такой же обычный человек, как и все остальные и ничем их не хуже, а может быть и лучше... Так что все не так уж и
плохо))
Лидия Никонова
Вполне уместно стремиться делать все как можно лучше и предъявлять к себе высокие, но реалистичные требования. Это дает возможность «услаждать душу свою от труда своего» (Екклесиаст 2:24).
Максималист, однако, лишает себя такого удовольствия. Представления об успехе у него искажены. По мнению некоторых специалистов, под максимализмом подразумевается «желание достичь невозможного (то есть совершенства) и постоянная неудовлетворенность достигнутым, независимо от результатов» . Он служит «источником хронического стресса и порождает чувство собственной никчемности» . Согласно одному изданию, максимализм выражается в «иррациональной убежденности человека в том, что он и/или окружающие должны быть идеальными» и в «неуемном стремлении любое дело выполнять на отлично, не допуская изъянов, ошибок и промахов» .
Это проходящее. ( с возрастом и опытом)
Lena Becker
Александра Никитина Понимаю, но ждать до тридцати не хотелось бы. Схожу с ума.