Как подумаю о будущем, в сердце вселяется тоска: ведь все мы не вечны, страшно терять дорогих людей, страшно быть на грани смерти самой. В данный период жизни очень часто встречаю разные пессимистические и грустные мысли о скоротечности времени из литературы и музыки. В голову лезут представления о том, как быстро прошла моя жизнь и наступает время умерать... представляю о том, как в будущем мне лезут воспоминания о боли, которую я причинила близким, и что уже ничего не исправить. А трудно ведь не делать такие грубые ошибки и сейчас, ведь все мы люди.
Вообще, как я поняла, никого в моем возрасте подобные проблемы не волнуют, все перисполнены светлыми надеждами и уверенностью в завтрашнем дне. у меня подобных мыслей также раньше не возникало, но вот началось... очень тяжело, не могу насладится каникулами... как убрать дурные мысли?
Психология
Как избавится от страха перед будущим?
Любой страх разрушает. Страх смерти это базовый страх, который порождает все остальные. Карл Юнг считал что с ним справиться не возможно, если у человека нет веры в Бога. Так или иначе, никто не знает сколько ему осталось. Но если Вам осталось ещё лет 70, Вы что все эти годы будете разрушать себя страхами? Согласитесь, что это безсмысленно, не зависимо от того какой бы не была эта цифра оставшихся лет, дней или даже часов. Живите здесь и сейчас, будьте благодарны за каждое мгновение жизни. Если Ваш интерес не праздный, напишите мне у меня есть кое что интересное по этой теме. Тут надо будет немного поработать над собой. Надеюсь, я не сильно Вас испугал?)))
Farangiz Xabibullayeva
Нет-нет, спасибо огромное!
А ты представь, что твоей душе, которая скучает от вечности предлогают поучавствовать в супер мега голографической игре --------полная иллюзия реальности происходящего ---рождение, рост, любовь страдания и смерть после которой бородатый дед на небе будет решать куда тебя отправить в ад или рай.. .
а потом БАЦ - гейм из ова! и ты снова на своей планете в Альфа -центавре, к примеру
Постараться настолько плотно занять свою сегодняшнюю жизнь,
чтобы в ней не оставалось сил на размышления о будущем.
Тупо вкалывать до полной отключки.
Заняться каким нибудь делом, хобби, а самое лучшее это общение с детьми. Короче занять своё пустое время, постоянно быть в действии, а для всех проблем представить самы худший вариант и смириться с этим, поднять руку и со словами ну и хрен с ним опустить её :)
Лучший способ не бояться будущего - это узнать о нем правдивую информацию. Её нам может дать только Слово Бога - Библия. Она открывает человеку истину о смысле жизни, как найти счастье, что происходит при смерти и какое будущее ждет каждого человека. В свое время меня тоже волновали такие же вопросы как и у вас. И когда я получила ответы из Библии, то избавилась от страха неопределенности и смотрю в будущее с радостью.
Может это поможет.
"В процессе достаточно короткого времени каждый человек, прочитавший Откровения, пополняет Чашу своего Разума и получает толчок к самосовершенствованию и развитию личности, облегчающие его пребывание в Материальном Мире... "
читал здесь http://url5.ru/h34
живи настоящим и не будет страха перед будущим. Старайся находиться здесь и сейчас, проживать то, что есть, а не думать о том, что было или будет. Потому что оно всё равно будет.
улыбнись и забей на все, не существует вечности, все подвержено энтропии даже время