Психология

Как на "старости лет" познать искусство смягчать конфликтные ситуации?

Конфликты чаще всего возникают на почве неудовлетворённых потребностей эго участников конфликта. При этом часто теряется из виду, что потешив своё самолюбие, можно навсегда потерять доверие близкого и любимого человека. Не слишком ли дорогая это цена за мимолётные мгновения сомнительного триумфа?
Наверное все в отношении к человеку, углы надо сглаживать а не заострять ...
Dilnaza Kalandarova
Лучший ответ
Снежана Котова Как ты права, жаль что некоторые это понимают, но не соблюдают. Доброго, Раюшка!
Да! Слишком дорогая. Эгоизм - это вообще большой человеческий недостаток и на старости лет, если от него до сих пор избавились, УЖЕ НУЖНО уметь им управлять, особенно ради любимого человека
Дьякова Анна
ну вот.. . опять эта вечная торговля
из-за которой столько конфликтов
а знаете ведь люди зачастую не думают
да-да именно не думают.. . что сам процесс торговли
по принципу - ты - мне, я -тебе, чтобы по справедливости
на самом деле забирает больше энергии времени и сил
чем простой дипломатический ход - уступка или способность
смягчения оппонента, которого всегда можно спокойно и конструктивно
подвести к той психологической черте спора около которой будет комфортно обоим
самое главное - это понять МОТИВ двигающий другим человеком, ведь в этом мотиве
весь человек - его характер, энергия, мысли, эмоции, а поняв все это ты уже сможешь
выбрать оптимальную линию поведения именно с этим человеком, при которой
в первую очередь удобно и легко будет именно тебе!
Для начала неплохо бы обрести внутреннюю стабильность, устойчивость, чтобы было на что опираться.
Мария Лакизо
у меня вывод, если человек под старость не научился дипломатии, то жизнь прошла бесполезно
Юлия Маминчук
Постараться увидеть в другом такого же человека как и вы, и следить за своими выражениями.
Елена Родина
На старости лет лучше не лезть со своими нравоучениями и советами . Молчание-золото
Гордость и амбиции отодвинуть куда подальше.
Анна :-)))
Человек создан общаться, если в семье есть хорошее общение, т. е. участие каждого в жизни другого и спокойное выяснение проблем, то конфликтов будет намного меньше. Открывайте свои чувства друг другу, обида ли, радость ли, не молчите, чем больше слов, тем на душе легче и больше радости и мира и любви будет в вашей семье.. Да, делайте почаще друг другу маленькие подарки-сюрпризы, типа канфеты, цветы, любые вкусности, какие-то вещи, вещицы, чаще обнимайте друг друга, хотя бы просто так, не ленитесь, а играйте в своей жизни!