Психология
По каким плодам отличаете настоящего Учителя от корыстного (не обязательно материально) манипулятора?
Ложь все же чувствуется, не так уж и много манипулятивных шаблонов, можно вычислить. . и по жестам и глазам тоже. У делинквентных типов личн. (преступников) часто повторяющиеся модели и вектора поведения и ложные мотивации как для прикрытия и оправдания так и для снижения внутреннего конфликта. Есть и третий тип - банально заблуждающиеся и ли просто шизофреники, которые тупо грузят всех своими лжеучениями, им хоть кол на голове теши.
Вера Кагальницкая
Это точно!
Хороший вопрос какой, Наташа.
Думаю, что настоящий Учитель - он все-таки добр и плоды и дары его всегда полезны для души. А его уроки не вызывают отторжения, гнева и обид, потому что ненавязчивы, мягки и безболезненны. Они идут от сердца и от желания поделиться опытом.
Манипулятор же преподносит свои уроки всегда через сопротивление, потому что зол, видит все в черном свете и не всегда хочет добра тебе, а скорее старается избавиться от собственной злости и накопившегося негатива к окружающим.... Тут всегда идет перенос, часто он обвиняет тебя в том, в чем виновен сам.
И далеко не всегда учит хорошему.
Христос был настоящим учителем. Все остальные - корыстные манипуляторы. Так и отличаю - если не Христос, значит корыстный манипулятор.
Вера Кагальницкая
Не все ученики смогли узнать Христа при встрече.)
Учителям гораздо меньше платят.
Вера Кагальницкая
О, да!
Сердце есть безошибочный индикатор.
Учитель должен быть требователен, и при этом - мудрым. Уметь изложить все так, что бы ученик его не опозорил.
мне кажется что ответ лежит не в учителях, а в самом ученике и то кто он есть на самом деле.
некоторые быстрее учатся сами
кроме того научить можно всему и "плохому" тоже
Вера Кагальницкая
Да, я предпочитаю этот путь. Гордыня, наверное.)
На чутье.