Психология

как избавиться от обиды на другого человека?

как избавиться от чувства вины к себе и злости к другому человеку?

к примеру. Предложил мне человек куда то с ним пойти или что то для него сделать.. я нехотя делаю.. (именно нехотя) , затем если что то происходит не то что мне надо (к примеру мне предложили пойти погулять, когда я не очень то этого хочу, и в этот момент спотыкаюсь где - то или наступаю куда то. Я сразу начинаю ругать в голове того человека, который мне это предложил или уговаривал меня с ним пойти.. при этом на себя еще обижаюсь и начинаю не уважать...
Прежде чем что-то сделать или куда-то пойти, определитесь, подумайте, а нужно ли это делать вообще? По-моему, профилактика лучше, чем лечение.
Анастасия Мельниченко
Лучший ответ
А у всех первая мысль ругать кого то, а потом понимаешь, что сама виновата, я думаю нормально, главное не озвучивать, а себя не уважать из-за такой мелочи, что Вы))))
Даша Шиндякова
Попробуйте возлюбить ближнего.
Попробуйте понять, простить, принять человека
Простить.
Ayagoz Makeup
Попросить у него прощения. Даже вот таким образом: "Прости меня, что не проходит у меня к тебе обида. Прости, что не могу тебя простить". Это не я придумал, это мне подсказали. Но действует!
Ольга Багирова
Не делайте нехотя! Зачем?
Елена Екасева
Читайте Библию, там есть ответ.
попробуйте про себя повторять постоянно " я прощаю тебя, я прошу у тебя прощения, я благодарю тебя", попробуйте попросить у господа "господи, помоги мне простить мои обиды". ну и поймите, когда вы обижаетесь на человека - вы прежде всего делаете нехорошо себе, то есть начинается психосоматика (развитие всяких болезней на почве эмоциональной нестабильности) . лучше уж человеку сказать, но в спокойном тоне "я на тебя немного обижен потому-то и потому" и обида отпустит, но не наезжать, а спокойно высказать свою точку зрения "а я хотел сделать другое что-то, а не твой вариант".. будете про себя обижаться - вас никто никогда не услышит
Ульяна Мороз