Недавно, копаясь в своих многолетних психологических проблемах, поняла, в чём может быть моё нежелание худеть, украшать себя, следить за собой, общаться и искать друзей. Это страх оказаться рабыней в браке. Я хочу любить, хочу быть женой, мамой. верной подругой на долгие годы.
Но любые попытки попасть в общество с симпатичными молодыми людьми блокируются смертельным ужасом перед рабство в браке и патриархальной семьей: вдруг может велит мне много рожать? я должна буду прислуживать его родителям, называть их мамой и папой и всячески им угождать, лишь бы не уговорили сына от меня избавиться. Муж имеет право заставить меня уйти с работы, делать аборты или, наоборот, рожать каждые два года. Бросить без выплат детям. Напиваться, как свинья, ходить с друзьями в притоны. И я должна буду всё терпеть.
Не говорите только, что "стоит влюбиться - и всё пройдет". Я видела десятки семей, где всё так, где женщины терпят всё, что угодно, лишь бы не умереть с детьми в нищете и не получить клеймо "разведенки". Мне страшно. Не хочу повторить их судьбу. Что делать? 24, у меня никогда никого не было, не то, что парня, меня за руку брали единственный раз в жизни. :(((
Психология
Как избавиться от страха и ожидания рабства в возможном браке?
Возможно это у Вас какая-то фобия. У меня было что-то подобное. У моей подруги был ребенок который в последствии умер от рака (ему было 7 лет) . И она всегда мне говорила, что сегодня очень сложно иметь детей, особенно здоровых и, что у меня если родится ребенок, то тоже может умереть влюбую минуту. Когда у меня родился сын, я волновалась за него, но старалась гнать эти страхи. И не зря, сейчас ему уже 15 лет. Ну, а если бы я не работала над собой возможно бы у меня не было сына. В Вашем случае, чтобы не бояться рабства важно очень внимательно и серьёзно выбирать брачного спутника (темболее вижу, что хотите семью). Нужно помнить, что, «как правило, неудачные браки — следствие ошибок, допущенных во время ухаживания. Поэтому благоразумно вначале понаблюдать, как ведет себя этот человек в окружении других, например, во время совместного отдыха.
Также можно поинтересоваться, какой репутацией пользуется этот человек, поговорив с тем, кто его хорошо знает.
«Вероятность того, что брак сохранится и будет успешным, больше, если будущие супруги достаточно хорошо узнают характер друг друга»
Чтобы составить некоторое представление о том, что волнует твоего избранника, старайся задавать ему такие вопросы, на которые в двух словах не ответишь, например: «Как ты проводишь свободное время?» , «Если бы ты не зависел от денег, чем бы ты занимался? » Исчерпывающие ответы твоего избранника помогут узнать, что он ценит. По мере того как углубляются ваши отношения и вы уже задумываетесь о вступлении в брак, наступает время серьезно обсудить важные вопросы относительно ваших ценностей; того, где и как вы будете жить; средств для жизни, включая вопрос о том, будете ли вы оба работать; детей; предохранения от беременности; понимания роли каждого из вас в браке; ваших ближайших и более отдаленных целей, а также того, как вы будете их достигать.
Не уклоняйся от щекотливых тем и не старайся их затушевывать из боязни поставить своего избранника в неловкое положение.
«Наедине с тобой человек может быть очень обходительным, Но когда рядом другие люди, возможны всякие неожиданности. Допустим, кто-то из друзей обронит фразу, которая ему не понравится. Вот тогда ты и увидишь, как он ведет себя, попав в затруднительное положение. Станет ли он отчитывать обидчика или язвить ему в ответ? »
Итак, чтобы должным образом оценить достоинства и недостатки своего избранника, требуется время. Поэтому не торопись поскорее жениться или выйти замуж. Вот как об этом сказано в древней медрой книге: (Притчи 21:5)"Планы прилежного приводят к успеху, а всякого торопливого ожидает нужда"
. Как правило, мужчина и женщина готовы на все, чтобы завоевать любовь друг друга. Но когда есть достаточно времени, могут выявиться плохие привычки и наклонности. И тем, кто не только не спешит, но и использует это время наилучшим образом, будет гораздо легче приспосабливаться друг к другу после свадьбы. Получив ясное представление о своем будущем спутнике жизни, они вступают в брак с уверенностью, что сумеют разрешить любые разногласия. Хорошо познакомившись друг с другом во время ухаживания, они заложили прочное основание для успешного и счастливого брака!
А вы подходите к браку с умом, а не спонтанно. Если будете включать мозг, а не только чувства, то вероятность не попасть в рабство все-таки велика. А чтобы не остаться с ребенком на руках без денег, желательно иметь образование и нормальную работу. Тогда не будете зависеть ни от кого, в том числе и от мужа. А "разведенка" - это не клеймо, это гражданское состояние женщины и ничего страшного и позорного в нем нет. Не бойтесь жить, просто нужно жить с умом, а не как Бог на душу положит. Чем оглядываться на все сплетни и слухи, распускаемые соседками, лучше жить так, как нравится именно вам, а не кому-то.
Не бойтесь - ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ЧЕГО ОПАСАТЬСЯ!!!!
Пусть горький опыт товарищей с которыми ты знакома возможно. будет тебе уроком.... но бояться и ожидать того же самого не стоит, как и идеализировать брак, отношения тоже.... Брак это Не Рай, но и Не Ад)))
К психологу на прием. Вашу ситуацию коротко не опишешь.
Господи, деточка! можно подумать, что вы не в Москве живете, а в какой-то исламской стране (ну за исключением пункта о пьянстве, конечно) , да еще и в средние века (хотя у них там и сейчас не сильно много изменений в институте брака и семьи).. .
Я согласна с вышеизложенным мнением - вам следует обратиться к ГРАМОТНОМУ психологу.
тебе не обязательно заточять себя узами брака.... влюбишься, и он в тебя и живите просто так или встречайтесь для души
Наталья Соколова
А это не важно. Образ жизни в "гражданских" браках точно такой же: женщина на кухне, мужчина подвыпивший на диване.
...слишком много иллюзий и никакого реального опыта близкого общения с мужчинами.... когда реальное дело подменяется думами о деле всегда так выходит.... горе от ума, короче...))))
Изначально заяить о себе как о ведущей, а не ведомой.
Я, честно говоря, в шоке.... Это воспитание? вероисповедание? низкая самооценка? отсутствие самоидентификации? Девушка, милая, сходите к специалисту....
А чего спешить! всего 24!работаете дальше в самосознании. ятоже как и вы боялся рабства в браке-в итоге я жутко свободен, но от всего! я понял, что и не подкаблучник вовсе и зря боялся, но уже когда за 45!лучше бы яс психологом работал! может раньше освободился бы от такого страха.