Психология
Как справиться с таким страхом?
Завтра у меня ответственное дело, будут присутствовать многие мои знакомые, а у меня мандраж какой то, внутренний страх, кажется что случится что то плохое, что то неприятное, я попаду в неловкую ситуацию. Не надо говорить что то вроде "ну попадешь в неловкую ситуацию и что такого тебя поймут" нет, не в этом случае, провал непростителен. Все пройдет нормально, я почти увренна просто мешают дурацкие мысли. подскажите как побороть этот страх
Не думай.
выпить антидипресант и в бой
Царь Соломон написал: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы» . Поэтому не дай страху парализовать тебя, а сделай все возможное, чтобы справиться с поставленной задачей. Попробуй вспомнить случай, когда ты выполнил какое-то дело лучше, чем ожидал. Что ты тогда узнал о себе? Как это поможет тебе побороть страх перед неудачей?
Если необходимо, заручись поддержкой родителей или зрелого друга, которые смогут вселить в тебя уверенность.
ВООБРАЖАЕМАЯ НЕУДАЧА → ЧТО, ПО-ТВОЕМУ, ПРОИЗОШЛО Когда другой человек в чем-то достигает успеха, ты сравниваешь себя с ним и чувствуешь собственную никчемность.
Определи проблему. С кем ты сравниваешь себя и какие достижения того человека заставляют тебя чувствовать себя неудачником?
Все проанализируй. Действительно ли достижения других говорят о твоей несостоятельности?
Все дело в том что вы завысили свою значимость, вы действительно думаете о том что будет завтра, но 90% ваших мыслей занимает не то дело которое вам предстоит а вы сами, вернее то как вы будете выглядеть в глазах окружающих. Не стоит себя заставлять не думать об этом это естественно ожидать успеха или поражения. Просто сфокусируйте ваше внимание не на то как вы будите выглядит а на ваши действия ..т. е на то что вам предстоит сделать.. продумайте все возможные варианты. . и пути их решения даже те где вы провалитесь с треском ..Не ставьте себе ультиматум.. дайте себе возможность на ошибку.. Опасения конечно останутся но страха уже не будет
лучше изначально ему не поддаваться.
Грам 100 перед выступлением, как обычно люди делают.