Психология
Что важнее - понимать искусство или чувствовать его?
Искусство ориентировано в первую очередь на ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ восприятие, вначале чаще на подсознательном уровне. Оно способно затронуть, заинтересовать.... Осознание и понимание приходит с жизненным опытом и дано не каждому, глубокое понимание немногим, а всю "кухню" искусства знают и понимают лишь единицы. Потому как в искусстве всегда есть и должны быть тайна, загадка, иначе оно становится примитивным, плоским и переходит в ранг обычного поверхностного творчества. Истинный шедевр всегда имеет множество граней, на глубокую оценку и понимание ценности которого, порой, уходит вся жизнь.
Понимание символики обогащает чувства, но если есть врожденная интуиция, это тоньше всего.
создавать его...:)
Понимание, из формулы общения, всегда следует ЗА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ.
Чувствование и понимание - это работа двух полушарий мозга.
Для женщин более характерно чувствование, т. к. у них более развит ум (ум у женщин в 6 раз сильнее, чем у мужчин) .
а для мужчин - понимание, т. к. у них более развит разум.
Часто бывает так, что женщина чувствует, а высказать свои чувства внятно не может, а мужчина высказать не может, потому что ничего не чувствует.
Хорошо, когда у человека оба полушария мозга развиты и главное - между двух полушарий есть хорошая связь. Тогда и чувствование и понимание - это как стояние на двух ногах - такой человек однозначно более развит.
Алена Матяс
Мужчина может высказать,даже если ничего не чувствует...)
по-моему, это одно и то же
Алена Матяс
Нет,не одно и то же.
мне важно и понимать и чувствовать. что толку в сложных трехэтажных метафорах, если ты их не понимаешь, даже если и прочувствуешь настроение. и что толку в том, что ты понимаешь символы, смыслы, но ничего при этом не чувствуешь.
Чувствовать))) Понять могут многие, а вот чувствовать-дано не каждому