Психология
Почему просьба "оставьте меня в покое", в 99-ти случаях из ста, доставит просящему еще больше беспокойства?
Почему люди, у которых своих дел не счесть, услышав, что кто-то желает покоя, считают своим долгом помешать этому состоянию?))
Да, я тоже давно подметил такое свойство человека - делать все наоборот, и даже объяснил это для себя тем, что человек привыкает, практически с рождения, переворачивать все вверх ногами, вернее, наоборот, вниз ногами, поскольку наши глаза посылают в мозг перевернутую картинку. И очень много примеров такого "перевернутого" восприятия действительности и "перевернутой" реакции на нее, доходящих порою до полного абсурда. Например, человеку, желающему покончить с собой ни за что не дадут этого сделать, даже не смотря на то, что на следующий день ему предстоит смертная казнь.
просто подобные просьбы должны быть аргументированы. .
ну там оружием например
Для них это знак, что просящему плохо.
Хотят его оттуда выдернуть в нормальное состояние.
Так и получается, что если вмешиваются, значит "лезут не в свое дело".
А если не вмешиваются, значит "равнодушные, бессердечные",не замечают. Потом ещё и припомнить могут, что вот мне было плохо, а ты не помог.
Странно, но когда магазин закрыт - мы все равно проверяем, правда закрыт или нет))
Может, их задевает интонация просителя или его эгоизм.
Хотят помочь ) как бы банально это не звучало )
инстинкт стаи - слабого добивают.
Просто надо идти от обратного и сказать "Ну привязывайтесь же ко мне, приставайте! " и увидишь -вмиг все отстанут, это же не интересно делать то, чего попросят. Так уж устроен человек
Простое человеческое неконтролируемое любопытство! :)