Психология

На что вы способны в приступе гнева?) ) Умеете в такие минуты держать себя в руках?

обычно держу себя в руках, поэтому могу задеть словами, хотя хочется треснуть чем-нибудь тяжелым
Мариша Гончарова
Лучший ответ
Голос резко повышается.
Более 2000 лет назад греческий философ Аристотель использовал термин "катарсис" для описания очищения или освобождения от психологического напряжения, возникшего при просмотре театральной трагедии или драмы. Идея заключалась в том, чтобы человек избавился от напряжения и получил эмоциональную разрядку. Выплеснул гнев, короче говоря.

Психолога Кэрол Таврис написал: «Пришло время пустить пулю в сердце теории катарсиса, покончив с ней раз и навсегда. Мнение о том, что, наблюдая насилие (или совершая его) , можно избавиться от враждебности, фактически не имеет под собой оснований»

Другой психолог Гари Хэнкинс отметил: «Как показывают исследования, выплескивая весь свой гнев в согласии с катартическим методом, вы чувствуете не облегчение, а еще большее напряжение»

Что говорит Библия: «Оставь гнев и отвергни ярость, не раздражайся, чтобы не сделать зла» (Псалом 37:8) Если чувствуете, что вас захлестывают эмоции и вы вот-вот потеряете контроль над собой, последуйте библейскому совету: «Начало ссоры - все равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится» (Притчи 17:14)

Еще мысли: Притчи 26:20: «Где нет дров, огонь гаснет» «Спокойное сердце - жизнь для тела» (Притчи 14:30) Иными словами, применение библейских принципов по теме гнева помогает улучшить эмоциональное, физическое и духовное здоровье.

Раньше я не знала этих советов и выходила из себя время от времени. Мне казалось, что гнев контролировать НЕВОЗМОЖНО. Но это не так) Когда негодование подкатывает, я просто выхожу прогуляться, подышать воздухом, в спортзал, на пробежку, в душ, куда угодно, лишь бы переключиться. Гнев спадает. Все, можно решать вопросы спокойно.
Я учусь сдерживаться.
Иначе у меня клюв топорщится.
И не красиво выглядит.
Zhanagul Ermagambetova
Кричу, бью посуду, кидаю вещи, веду себя неадекватно. Нужно сильно постараться довести меня до такого состояния.
Раньше на многое, а сейчас стараюсь тк здоровья уже нет.
Ольга Ч