Психология
Почему тяжело контролировать гнев?
Тяжело контролировать гнев - контролируй спокойствие.
Видимо, сверх эмоциональная натура.
Гнев, страх, печаль, радость - эмоции, направленные на защиту организма.
Что есть - гнев? Вы противитесь атаке на Вас. Не важно - физической или эмоциональной. Но подсознание подаёт сигнал о необходимости защиты и Вы готовитесь к отражению атаки. Адреналин впрыскивается в кровь, сердце начинает биться чаще, тонус мышц повышается, но Ваша социальность несколько сдерживает Вас от немедленного физического действия. Это ставит в конфликт подсознание и сознание, что приводит к бурной психической реакции, что тоже является защитной реакцией, направленной на предупреждение противника. Часто адреналин побеждает социальность моментально и Вы бросаетесь в бой. Об этом говорят - чел без тормозов.
Потому, что контролировать то, чего не понимаешь нельзя. Гнев - это привычка. В очень раннем детстве отработанная линия поведения... реакция на определенные обстоятельства. Проблема в том, что контролировать привычку можно лишь в том случае, если понимаешь, что это привычка. А если это (по твоему!) твоя законная эмоция, (то есть нечто существующее независимо от тебя) то противостоять этому можно лишь пока хватает сил.
Гнев внезапен, поэтому и не подконтролен.
Выброс адреналина без способа или возможности его сжечь. Мне как то пожилая медсестра из больнички, в тихушку от врачей, дала Протопол. Блокератор адреналина. Сказала, дома выпей 1 таблетку, на утро еще половинку, и больше не пей. Потом спрашивал опытных врачей-что за хрень? Мало кто знает...
А у пезд всегда так
в детстве лет до 15 я очень слабый и я всегда был спокоен, и проявление гнева для меня было чужда то есть не привычка как пишет кто то якобы умный ) если говорить про мужчин то в возрасте 19 лет мне стало тяжко контролировать себя ( на то есть причина мой вес под сотку . занимаюсь тяжелой атлетикой и боями + практикую воздержание это приводит к двум выводам - 1 уровень моего
тестостерона зашкаливает . 2 я просто никого не боюсь из из этого сложность контроля увеличивается к примеру пока я учился в меде я боялся кому либо сломать хлебло и сдерживал себя легко, но сейчас я на дистанте в своем родном городе где у меня много связей и меня не чего не сдерживает естественно самоконтроль усложняется это как спор какой-то между самим собой ) я хочу сказать что мужчине наверное гнев тяжело сдерживать при тех случаях когда он уверен что ему в ответ ничего страшного не будет и скорее всего из за гормонов . прошу прощения за не грамотность )))
Высокий уровень эмоциональной составляющей, его трудно подавить.