Психология

Надо ли контролировать гнев, эмоции, если на это спровоцировали?

Тут главное успеть убежать в безлюдное место. Что я и сделала в пятницу
Люди это добиваются. Будь терпеливой, и не поддавайся на провокации. Ты выше этого.
Лера Дидковская
Лучший ответ
Людмила Васильевна Губина Но оно же накапливается... вот ты терпишь, терпишь... терпишь... и бабаааааах все разлетается шум крик как все за##ло
Евгения Побелянская Да есть такие люди - психологические вампиры. Чем вам хуже - тем им лучше. Но всем же такие.
Людмила Васильевна Губина А потом хорошо... как облегчение... а на тебя смотрят... даже с некоей завистью. Хоть и глворят, что нельзя так себя вести но видно, что сами бы при случае так де поступили бы
Следует иметь ввиду, что люди подумают: если он сердится, то он не прав...
Ксения Странница А люди ВСЕГДА гадость подумают! ВСем мил не будешь!
Людмила Васильевна Губина Дело в том, что я в этот момент в аффекте...
Иногда надо вернуть с той же силой обратно. Иногда надо сдержаться, а потом разрядиться на чем-то другом.
Ситуации разные бывают.
Людмила Васильевна Губина Я пррсто иногда на работе разряжаюсь в пустом кабинете могу пошвырять чем под руку попало, попинать мебель... перевернуть что нибудь
Людмила Васильевна Губина Ясно но лучше просто спускать пар...
Людмила Васильевна Губина Я просто что то вот сдала... может весна еще
Гнев по какому поводу? Вот какой-нибудь конкретный реальный случай опишите.
Алёна
Людмила Васильевна Губина Просто терпишь долго недовольное ворчание. А кто нибудь скажет что ты там долго с кем то возишься начнет высказывать свое фи и я взрываюсь... какле то время после этого я пребывают во взрывоопасном психологическом состоянии
Людмила Васильевна Губина Мпдлительностью... а если начинают торопить я через какое то время взрываюсь
Эмоции несут в себе информацию, возникновение и изменение эмоций имеет логические закономерности, эмоции влияют на мышление и участвуют в процессе принятия решений.. поэтому важно знать, что является для вас неприемлемым и уметь заботиться о себе… вы не обязаны встречаться лицом к лицу со своим внутренним огнём во всей его мощи до тех пор, пока вы к этому не готовы...… скрывать подавлять, контролировать… это тот единственный способ управления своими эмоциями, которым многие владеют практически в совершенстве. в то же время это один из самых несовершенных способов управления, но! подавляя свои эмоции, мы подавляем их все… невозможно каждый день подавлять свои тревоги и раздражение и продолжать сохранять способность радоваться… поэтому нужны иные инструменты мышления, эмоциональная компетентность это то, что вам желательно знать и уметь пользоваться ...
Галя Гордиенко
Людмила Васильевна Губина Это сложно все и не понятно
Людмила Васильевна Губина Подавлять и скрывать тяжело...
Галя Гордиенко сударыня, начало всего… есть благоразумие… от благоразумия произошли все остальные добродетели.. оно учит, что нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо и наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно..
Надо.
Хотя бы для того, чтобы посмотреть на взбешённую морду провокатора, у которого ничего не получается :D :D :D
Свои или чужие?
Ирина Белова
Людмила Васильевна Губина Чужие... да я сама в этом мире чужая...
Не контролирую. Даю волю эммоциям, поливая грязью причинных людей...
Людмила Васильевна Губина Дай пять свой чел... а на работе как же?
Бесконтрольный гнев причиняет вред всем — и тому, кто его испытывает, и тому, на кого его выплескивают (Притчи 29:22). Хотя иногда у нас могут быть веские причины рассердиться, в Библии говорится, что те, кто дает волю гневу, не обретут спасения (Галатам 5:19—21). Библейские принципы могут помочь человеку сдерживать гнев, проявляя такое важное качество, как самообладание.
Мне нравится такая мысль из Писания : Выдержка лучше богатырской мощи, кто владеет собой – сильней покорителя городов.
Притчи 16:32 – Притч 16:32: https://bible.by/verse/20/16/32/
Важно развивать осознанность.
Величие личности, заключается в умении выносить вызывающие раздражения ситуации!
Гнев наряду с радостью, тревогой, грустью и страхом — лишь одно из проявлений наших эмоций. Гнев, который человек контролирует и выражает приемлемым образом, может послужить на благо. Например, он играет положительную роль, когда усиливает нашу решимость преодолеть какую-то проблему или трудность.
Необузданный гнев опасен, поэтому его считают «проблемной эмоцией». Безудержный гнев приносит вред не только самому человеку, но и всем окружающим. Иногда даже незначительные проблемы могут вызвать вспышку агрессии и привести к печальным последствиям. Точка кипения: разрушительный гнев и как с ним совладать такой гнев описывается как проблемная эмоция, или нерациональный способ выражения негативных чувств, который постоянно причиняет человеку трудности в жизни, влияя на его мышление, настроение, поведение и отношения с другими людьми. "Оставь гнев и отвергни яростьа, Не раздражайся, чтобы не сделать зла" (Пс 37:8).
*T
***gulperi Turatbekoba
Если их не контролировать, то показываешь, что тобой управляют другие люди. Можно взять всё в свои руки. Тот, кто научился контролировать свой гнев, обладает силой и проницательностью. А бесконтрольный гнев причиняет вред всем — и тому, кто его испытывает, и тому, на кого его выплескивают. Вот один известный случай из истории: «Каин сильно рассердился» и убил Авеля.
Людмила Васильевна Губина Они не управляют... они злят
Конечно, надо. Гнев вредит самому человеку и даже влияет на его физическое здоровье. Взрывы гнева портят репутацию человека. Из-за гневливости другие могут тебя избегать. К тому же, изменится человеку под силу, поэтому стоит прилагать усилия. А ещё веская причина изменяться - обрести одобрение Бога (Иакова1:19; Колоссянам 3:8).
Людмила Васильевна Губина Просто можно не злить?
Людмила Васильевна Губина Не торопить не выводить путем сравнений
Ирина Багринцева Вы не можете совсем избежать того, что провоцирует гнев, но можете контролировать свою реакцию. Для этого нужно изменить мышление. Все мы несовершенны и время от времени сердимся, поэтому иногда тоже будем кого-то раздражать. Но выплескивать свои отрицательные эмоции или нет, зависит от нас. Обуздывая гнев, можно выражать чувства в положительном ключе, а это принесет пользу как вам самим, так и окружающим.