Психология

Психологическая проблема ((( ломает жизнь

Я подросток, почти 15 лет. Живу скучно, а хочется весело, ярко. Каждый день я встаю, умываюсь, кушаю и сажусь играть в компьютер. Обедаю и опять в компьютер. Ужинаю и туда же. Я не знаю чем мне заниматься. Книги читаю редко, одну в 2 месяца. Гуляю раза 2-3 в неделю с младшим братом, а с друзьями раза 2 в месяц. По-моему я живу очень тупо. Хочу перестать сидеть дома, найти себе супер занятие. Я готов на многое, но не делаю ничего. И ещё есть проблема: у меня низкая самооценка. Мне кажется, что мои друзья круче меня. Я стесняюсь делать первый шаг к новым знакомства. Разговариваю не громко. И самая главная проблема - когда я делаю что то меня терзают мысли, что на это скажут друзья, как они меня осудят, хотя в уме я их посылаю, но такие мысли не пропадают. А на самом то делене всегда они меня осуждают, но мысли всеровно только об этом. Очень не люблю когда в чем то меня осуждают друзья, я сразу в депрессии и думаю что во мне не так, и мне становится стыдно. И ещё есть такая проблема - когда я с кем-то спорю у меня начинаются потрясываться руки, и я это никак не могу контролировать. Я не очень разговорчивый. Не очень ввесёлый, всегда нет настроения, ну не всегда, но в основном. Помогите понять в чем мои проблемы и направит ь меня в правильное "русло" и понять что у меня за зависимость от друзей пожалуйста.
Привет. Мне тоже 15 и пару лет назад у меня были почти такие же проблемы. Только вместо компьютерных игрушек я взахлеб читала книжки. Самые разные: философию, фантастику, классику... В школе меня не замечали, училась я на троечки, за собой не следила и вообще вела какой-то амебный образ жизни. В какой-то момент я поняла, что с этим надо что-то делать. Я решила, что если уж так много читаю, заняться самообразованием. Составила себе план действий: 1)Подтянуть учебу 2)заняться изучением своей социальной проблемы (как правильно общаться с людьми?). Не буду рассказывать, каким образом я за год из троечницы без единого репетитора стала отличницей, тебе это не будет интересно. На следующий год я приступила к реализации второго пункта плана. Первым делом решила разобраться в себе, а точнее, в своей религии, очень уж меня беспокоил этот вопрос. Прочитала Библию, Коран, еще кучу всевозможной литературы... И нашла для себя ту единственную религию, которой мне захотелось следовать. И ты знаешь, как-то незаметно за полтора года я с последних мест выбилась в передние. Меня стали больше замечать и учителя, и сверстники. Все наладилось и я своей жизнью вполне довольна.
Не знаю, поможет ли тебе та простыня, которую я сейчас настрочила... Мой тебе совет как от девушки: займись спортом. Отключи компьютер. Понимаю, трудно, но собери себя в кулак и сделай это. Ты мужик в конце концов, или как? И наплюй на мнение других, в том числе и друзей. Я так поняла, что у тебя много свободного времени, которое ты тратишь на игры? Запишись в какую-нибудь спортивную секцию, где тренировки проходят утром и вечером. Ты проклянешь все на свете (в том числе и эту дуру с ее идиотскими советами), но через год с удивлением обнаружишь, что проблемы испарились.
Не Важно
Лучший ответ
Каким ремеслом собираетесь себе на жизнь зарабатывать? А на пенсии оно Вас тоже кормить будет?
ну прям про меня. мне помогла луиза хэй "сила внутри нас"-книга такая.
Зависимость от друзей в твоем возрасте - это нормально, я думаю. Проблемы в низкой самооценке, над этим надо работать. Ты явно начитанный человек, пишешь очень грамотно. это редкость в наше время даже среди взрослых. Думаю. надо обратиться к психологу, если тебя очень беспокоят эти проблемы. Но это недешево, без помощи родителей не обойтись. Попробуй найти психологический форум и там задать вопрос.
Rabiga Dauletova
плохо кончишь
Вы очень самокритичный, неуверенный в себе
чувак я такойже был со временем чтото немного изменится а пака можеш найти полезное занятие и в сети програмирование маделирование переводы и тд и тп создание музыки анимации да что угодно
Светлана Зель
больше общайся с друзьями и не замарачивайся