Психология
что делать если ты боишься темноты
Человечество сколько живет боится темноты. Пожалуй только слепые ее не боятся. Почему? Могу предположить что это защитная реакция организма накопленная генетической памятью за много веков как например вполне естественное ощущение страха если стоишь на краю пропасти. Как с этим бороться? Наверное ввести себя в то состояние в котором тебе не будет страшно темноты а потом привыкнуть к этому состоянию.
Не всегда клин клином вышибают, это значит есть проблемы определенного характера.
Томенюк Наталья
какие проблемы с характером примерно
Войти в самое темное и перебороть себя... только так
в детстве я представляла, что я разведчик или ЖаннаДарк и по темному коридору пробиралась в туалет и на спор даже пошла ночью на кладбище, но темноты боюсь до сих пор)))
Томенюк Наталья
а че
Я всю жизнь темноты боялась. И сейчас боюсь.
У меня дома слабенький ночничок включен всегда. Свет гашу, ночник сам включается.
Переделываться или заставлять себя не боятся - не буду. Мне так спокойнее.
А трястись ночью без света и лезть под одеяло и дрожать там от страха - не хочу.
Пусть горит ночник..
закрой глаза и представь что светло
Чаще всего люди бояться не темноты, а то, что в ней может находятся. Раньше сталкивалась с этой проблемой. Просто уверяла себя, что ничего страшного там прятаться не будет, а всё, чего я боюсь - вымысел.
Попробуй найти положительные качества темноты. Например, на улице лучше видно звёзды и т. п.
Томенюк Наталья
мне кажется что кто ходит и слышется голоса
Томенюк Наталья
а когдая свет включаю то все изчезает
Томенюк Наталья
вот так не знаю что делать с собой как перестать боятся темноты
иди и не оборачуйся
бороться с этим страхом.