Психология
Как побороть страх перед общением?
Это уже превратилось для меня в проблему. Если приходится с кем-то говорить, то я обычно отвечаю этому человеку очень скупо, на вопросы часто отвечаю "да", " нет", "не знаю". Что в глазах этого человека, кажусь дурочкой, наверное. Эта проблема стала расти ещё с детства, в детстве же всегда была молчаливой, стеснительной и избегала любого контакта. Сейчас же вместо удовольствия от общения, я испытываю дискомфорт. Боюсь не так что-то ответить, показаться глупой или ненормальной; боюсь показаться непонятой человеком. К психологу ходила, проблема не решилась. Вот не знаю, дорогие, какой совет дадите? Как стать открытой в общении и не бояться, что подумает о тебе человек, с которым общаешься? Трудно уже с этим жить.
Всегда говорите то, что хотите сказать и не нужно думать о реакции людей на ваши слова, как они подумают о Вас. Это уже их проблемы.
Напрячь волю -по полной.
Идите на театральные курсы... Там возможно раскрепоститесь..
Толъко практика и общение смогут помочъ поборотъ страх. Других методов нет. Общатъся через не могу и черз не хочу
С возрастом пройдет. У меня примерно в 23 года начало все постепенно проходить.
начните со своей семьи и друзей.
КАК УЛУЧШИТЬ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ
1. Слушайте собеседника с интересом, не доминируйте в разговоре. Люди простят вам неправильно произнесенные слова и ошибки в грамматике, но не будут расположены к вам, если вы любите говорить сами, не слушая других. «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Библия).
2. Интересуйтесь тем, что происходит вокруг. Побольше читайте, чтобы расширить свой кругозор, однако будьте разборчивыми. В разговоре с другими не старайтесь блеснуть знаниями, не забывайте о скромности и смирении .
3. Обогащайте свой словарный запас, причем за счет общеупотребительных слов, а не эффектных терминов, призванных привлечь внимание к говорящему.
4. Произносите слова правильно и отчетливо. Но избегайте нарочитой тщательности произношения и манерности речи. Когда мы говорим внятно, не проглатываем слов или их окончаний, наша речь приобретает больше веса и свидетельствует об уважении к собеседнику .
Можно написать имена двух-трех человек, с которыми ты хотел бы ближе познакомиться. Поставь себе целью в течение ближайшей недели-двух узнать их чуть-чуть лучше. Потом напиши, что ты мог бы сделать приятного для каждого из них в течение следующего месяца, и затем сделай это
КАК УЛУЧШИТЬ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ
воображение превратилось в проблему... для кого? для другого воображения?)) ваш мозг просто привык действовать в понятиях правильного и не правильного поведения, словно он знает что есть оно. это пустое, но кажется реальным. прежде всего поймите, что ваши мысли это не вы, а закостенелое воображение. вы не это как бы вам не казалось это реальным. реакция страха, это попытка того, что посчитало себя реальным защитить само себя вот и все
Не надо бояться выглядеть не гут, а количеством переходить в качество. Когда читаешь чьи-то воспоминания о каком-нибудь хорошем рассказчике, то часто о нём говорят, как он возрос и изменился в своем умении общения. Потому, даже талантливые люди через опыт раскрывают свой потенциал.
Просто не бояться, если не получится то идти на курсы
перебарывай себя, учись контактировать с социумом, кроме тебя самой ни кто не поможет)
Ты - интроверт и меланхолик. Ты очень неустойчива в психологическом плане. Найди человека, который тебя поддержит. Кроме того почитай книги, послушай музыку и поиграй с домашними животными - это тебя успокоит. Практикуйся, начиная с малого.