Самостоятельно - малореально.
Это - повод для работы со "специалистом по эмоциям и отношениям" - с психологом-психотерапевтом.
Просто очень чётко видна картинка - как получается у человека меняться в процессе психотерапии - и насколько неудачны "самостоятельные попытки".
Ну а "почитать" - можете почитать у меня на сайте, в разделе "книги".
П. Ю.
Психология
Как научиться управлять эмоциями, подскажите что почитать, какими методиками пользоваться чтобы обуздать раздражение ?
ты не в лесу.... есть комп, там посиковики... ищи, читай... не грузи думалку порожняками....
Лайлат Токабаева
ну и какое ключевое слово мне в поисковик загрузить если сам не знаю чего ищу
Тут не читать, тут надо собой рботать надо:
1. Дыхание
2. Медитация
3. Регулярные физические упражнения
Для начала можно на цигнун походить.
1. Дыхание
2. Медитация
3. Регулярные физические упражнения
Для начала можно на цигнун походить.
ох меня тоже такой вопрос волнует ((как же научиться контролировать себя в стрессовых ситуациях?
Молчание - золото
= Притча о гвоздях в заборе=
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:
— Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели количество забитых гвоздей уменьшалось, поскольку юноша делал усилие и сдерживал свои гневные импульсы:
Он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше: «А теперь вынимай по одному гвоздю из ворот каждый раз когда не потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
— Сын, ты прекрасно справился с моим заданием, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Они никогда уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему что-нибудь злое, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Ты можешь вонзить в человека нож и потом, извинившись, вытащить его, но навсегда останется рана. И будет не важно, насколько искренне ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
Отец подвел сына к садовым воротам: