Психология

Всегда ли человек с двумя высш. образованиями умнее того, у кого их нет?

Мария Казакова
Это никак не связано
Шолпан Сарбаканова
Лучший ответ
..и это заблуждение--причём недалёких людей
бывает умнее.. но не разумней
Ум - термин философский, то есть, туманный. Лучше спросить про интеллект. Если хоть одно из образований - техническое, это явный признак интеллекта.

Про гуманитариев такое можно сказать не всегда. Можно хоть сто лет учиться в церковной семинарии или всю жизнь ежегодно посещать курсы повышения квалификации по марксизму-ленинизму, а интеллект останется на уровне четырёхлетнего ребёнка.

У развитого интеллекта, как и у навороченного компьютера есть обратная сторона медали: медленная скорость реакции, частые сбои, беспомощность при выполнении простейших операций: "дают - бери, бьют - беги", "сорви банан первым".

Развитый интеллект сам по себе является предметом роскоши. Поэтому его обладателям не нужно больше никакой другой роскоши. Поэтому "если ты такой умный - то почему ты такой бедный?"

)
Олеся Толпа
Это смотря что считать умом. Если количество некоторой известной человеку информации - тогда нет. Если же говорить об умении этой информацией пользоваться, то образование в общем особой роли не играет. Ну не учат у нас конкретным умениям. Кроме самых элементарных.
Юлия Садрицкая
ну в большинстве случаев... потому что глупцу просто на ум не придет получать два высших...
Валя Молдован Придет родителям, оплачивающим "банкет".Во благо и на перспективу конечно же
Не секрет, что нынче образование высшее покупается
Еще никогда не было такого количества в стране дипломов о высшем образовании, как теперь
Света Есть
не взаимосвязанные вещи
Часто, почти всегда. Настаиваю.
Ирина Склярова
Смотря что вы понимаете под "умнее".
Юлия Сычёва
Далеко не всегда. Человек, который возможно вообще не имеет образования, может лучше понимать человеческую натуру, Может помочь лучше, чем человек с высшим образованием, который возможно вообще Не знает ничего, кроме формул. Ну или человек без образования знает как выживать в мире, когда уже всеми брошен, а человек, который имеет высшее образование, с потерей работы (гнев старшего например и грозит: никуда больше не устроишься!) не знает что делать, будет бегать, искать. В общем, не всегда.
Быть образованным и иметь 2 диплома - далеко не всегда одно и то же.
Не всегда, но скорее всего да. Не у всех дипломы филькины грамоты