Парень (живем вместе на съемном) знает, что у меня сейчас не самое лучшее финансовое положение. Я только что устроилась на работу на полную ставку, и денег хватает впритык на аренду, на еду и родителям помочь. Но меня так воспитали, ничего не просить. Я не могу попросить его заплатить за меня в столовой, куда мы заходим, потому что он в дороге проголодался. Сегодня он спросил, что мне купить. Я сказала, что ничего. Потом решила попить чай, взяла себе разнос, сделала заказ, а он не предложил заплатить за меня.
Или в хоз магазин пошли по его инициативе. Спросил, что нам надо в дом. Я сказала, выбрали нужную вещь и пошли на кассу. И поскольку эту вещь подходя к кассе держала я, то я и расплатилась за неё. Хотя вообще не планировала эти траты. Но попросить его заплатить, язык не повернулся. А он просто постоял молча рядом и ничего не сказал.
Психология
Это психологическая проблема? Сама не даю платить парню за себя, а потом меня расстраивает, что он обо мне не заботится.
просто приучите его так-потом у него стимул зарабатывать большие деньги пропадет. Ему самому будет нужно не много. А у вас это гордость.
Это не проблема, просто нелогичное поведение. Не просить можно у чужих, но если вы собираетесь строить семью, то надо привыкать к тому, что все общее - и заботы, и траты.
Не позволяю своей спутнице платить за себя. А если она нарушает это правило - расстаюсь без сожаления.
зачем тогда вместе живете ? ))
ты не только себя ..его доведешь до того, что уйдет и будет искать девушку более адекватную.
дотянешь с этим и вообще потеряешь парня.
и не стыдно вовсе - сесть вместе и поговорить на бытовые темы. не надо на родителей кивать.
каждая пара - открывает свои собственные правила. по всем видам общего существования: еда, быт, отношения и пр.. это - нормальное цивилизованное отношение. это - доверие к друг другу.
тебе же нужны глубокие и прозрачные отношения?
а так - можно подумать что у тебя гордыня что ли
Не переживай это совершенно нормально для женщины - сначала накосячить самой а потом во всем обвинять мужчину. Был бы штамп в паспорте - закатила бы ему разнос. А так даже не знаю.. Просто возьми у него деньги и все.
Я Вас понимаю.
Я думаю, что он мог бы настоять на том что бы заплатить, если у него была такая возможность.
Вы хорошо воспитаны.. часто это прививают в нас родители.
Сам помню когда был маленький на даче и к моей бабушке пришла ее подруга и принесла ей долг (не большую сумму) И моя Бабушка (замечательный божий одуванчик) улыбалась и говорила " нет нет нет.. забери, я не возьму деньги" а та ей сует и говорит что бери бери, и еще и подарков ей нанесла кучу (меда, варенья и много другое) Ну они так кудахтали, кудахтали (я вылупленными глазами смотрел и не понимал что это тут происходит хех-хе) а потом пошли вместе чай пить и болтать.... это достойные люди, душевные существа.. я именно такой запомнил свою бабулю и такой образ этой святой женщины (Дакини) держу в уме, желая ей всего самого наилучшего, и благодарю за отличный пример мне в детстве. Она заложила определенные\нужные кирпичики\основания моей Личности.
Щедрость - это совершенное качество, это полезно практиковать. Мы можем делиться, материальными Благами, можем делиться щедро своим вниманием, временем. даже улыбкой - ВСЕ ЭТО Практика Щедрости.
Я был раньше стеснительный, когда меня угощал кто то почти всегда по привычке отказывался... и так далее..
Потом многое изменилось, я захотел активно помогать тем что сам имею.. деньгами, временем (если было), вниманием, даже улыбкой и настроением, радостью и юмором)
Потом бывало заметил что меня разочаровывает и оставляет не очень приятные впечатления в уме то, что кто то отказывается от моей искриней помощи"\"щедрости.. я был на кухни и готовил любимой поесть (так сказав, вложив любовь и душу в блюда), а она просто сказала что не голодна.. ну не голодна так и не голодна, но все равно какой то осадок небольшой оставался.. и так не только с едой происходило..
И я задумался
А что если бы каждый практиковал бы активно Щедрость.. все бы хотели бы что то давать, но ни кто не брал бы )))) (глупо задумался так, но все же) И тут меня ОСЕНИЛО, Брать с БЛАГОДАРНОСТЬЮ то что тебе дают - ЭТО ВОЗЖМОЖНОСТЬ КОМУ ТО практиковать ЩЕДРОСТЬ.
Я вспомнил как мама мне пекла блины и делала салатик, как бабушка меня пичкала разной едой.... а я или отказывался или съедал немного и больше не хотел.. без какой то особой благодарности.... и потом мама еще 20 раз заходила в комнату и говорила - что не хочешь еще немного поесть? - Я ужин поставила туда то... -если проголодаешься бери и так далее.. Так она проявляла заботу и щедрость ко мне.... а я это не ценил. (не обязан, но это был отличный шанс дать ей мотивацию и дальше делать что то для других, быть щедрым и чувствовать себя нужным)
Плюс я немного смущался когда чувствовал себя "должным" типо надо поблагодарить... а я был стестнительным.. вот и отказывался часто что бы не благодарить лишний раз..
В общем, теперь я с радостью беру что мне дают, если речь о деньгах, то я сначала отказываюсь для приличия.... мало ли человек решит оставить себе деньги (и я буду очень рад что он сможет себе что то купить на них), но если настойчивый человек обязательно беру и благодарю его.. вижу его удовлетворение что он отдал долг или смог мне помочь.... Молодцом!
Смело беру еду которой угощают, особенно у малознакомых людей - это сближает.. создает связи между нами.
Классно, если мы воспитаны, НО Еще классней если мы кого то можем мотивировать быть щедрым и проявлять светлые чувства. Тем более что сами то же мотивируемся к Щедрости.
Так что позвольте, своему парню платить за вам. а в ответ покажите как вы счастливы от его поступка.. так он не будет себя чувствовать обделенным, а напротив еще больше захочет вас радовать.. И сами не забывайте радовать его и проявлять к нему Щедрость.

И я задумался

Галина Евплова
Дело стоит свеч. Это очень весело!
в полицию