Психология

Как контролировать свой гнев?

Настя Гоголева
Самое лучшее не копить его, мгновенно выплескивать отрицательную энергию
Галина Черкашина
Лучший ответ
Попроси батю, чтобы он тебя порол почаще.
Под холодный душ ...
занимайся спортом, выплескивай гнев в зале
тренируй дыхание!
побольше оптимизма
Малый Куналей
Прагматичным подходом к объекту ненависти. Например, я гневаюсь на человека. Но почему я гневаюсь, потому-что мне что-то в нем не нравится, но ведь это что-то не сам человек, оно в него зашло и может его покинуть. Я начинаю гневаться на это что-то в человеке. Но ведь это что-то плохое в человеке, также принадлежит и другим людям, оно есть и в них, да и во мне тоже отчасти, значит оно повсеместное. Я начинаю гневаться на это как нечто повсеместное. Мой гнев растет. На этом сознание не останавливается. Ведь это что-то повсеместное, которое по моему мнению портит людей, имеет свои логические причины, почему они возникают. Я начинаю гневаться на эти причины, на обстоятельства которые вызывают эти причины. Про человека на которого гневался я уже и не помню, даже не могу перечислить остальных, на кого гневался. Но это еще не все, ведь причины которые формируют качество, на которое я гневаюсь, можно изменить, убрать, если изменить обстоятельства которые их формируют. Почему я не могу этого сделать. Я гневаюсь на свое не желание это сделать, начинаю изменять эти обстоятельства и гневаться на свою безуспешность, это дает мне больше стимула и в конце концов мой гнев приобретает очертания полезности, он становится изменяющим, он направлен не на людей, а на негатив в целом. Он настолько вырос, что слился воедино с самим безграничным Космосом, он разрушает все вредное и взывает к Созиданию полезного. Так происходит самоосвобождение гнева. Его можно совместить также и с обстоятельствами, даже с вредными играми. Помню как я играл в игру военную на компьютере и представлял что я убиваю не людей там в игре, а свои собственные пороки - лень, уныние и т. д. и все более входил во вкус, можно например сделать зарядку на спор с самим собой, кто победит тот и прав и сделать ставку на себя-хорошего. Можно на работе просто гвозди забивать и представлять что бьешь по какой-нибудь упертости обще-человеческой, что люди с каждым ударом становятся все более совместимы, одной конструкцией. Здесь только фантазия играет роль и восприятие. Но то, что мы называем негативными эмоциями и чувствами, это не то, от чего можно в полной мере освободиться, это можно подавлять в себе, но путь отрицания всегда будет подразумевать наличие негатива. Поэтому лучше путь преображения, трансформации, потому-что суть не в самих эмоциях, а в мотивациях. Это касается всего. Например жадности. Я могу начать жадничать улыбки людей, их радость воровать. Для этого мне потребуется как то делать их радостными. Я начинаю питаться их радостями, жадничать их Счастье. Или зависть, я начинаю завидовать тем кто помогает людям, конкурировать с ними, допустим сказал кто-то хорошие слова ищущему совета человеку, и человек обрадовался, успокоился, а я жадничаю, завидую тому кто помог, спешу тоже внести свою лепту, мало ли может мои слова еще больше обрадуют человека... таким образом люди могут преобразиться до неузнаваемости... так это все одна и та же энергия, просто все дело в циркуляции, если она где-то блокируется, не правильное циркулирует, то любовь превращается в гнев, радость в грусть, щедрость в жадность и т. д. Но что одних сковывает, других освобождает. В этом мудрость. Необходимо открытие своего Эго миру, тогда Эгоизм станет рациональным, экологическим, взаимовыгодным, Вселенским. А Вселенная добра. Природа это Добро.